ТОП популярных вопросов Линии консультаций (02.12.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Сдали на металлолом полуприцепы автомобильные.
1. Какие документы необходимо получить от покупателя?
2. Как оценивается стоимость металлолома? Можно ли по договоренности или должна быть какая-то оценка сторонней организацией?
 Прыткова Светлана Александровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Прытковой Светланы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, покупатель лома цветных или черных металлов обязан оформить приемо-сдаточный акт по установленной форме.

Цена реализации устанавливается в договоре. Привлекать оценщика для ее определения не нужно.           

Обоснование           

1. Продать лом цветных и черных металлов можно только организации, которая имеет лицензию на его прием и обращение. Правила обращения с ломом установлены Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 980.

В соответствии с п.13 Правил обращения с ломом и отходов черных и цветных металлов и их отчуждения (утв.) прием лома и отходов черных или цветных металлов осуществляется с обязательным составлением на каждую партию лома и отходов приемо-сдаточного акта по форме согласно приложению N 1.

Приемо-сдаточный акт составляется в 2 экземплярах на бумажном носителе (1-й экземпляр передается лицу, сдающему лом и отходы черных или цветных металлов, 2-й экземпляр остается у лица, осуществляющего прием) либо в виде электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Указанный акт является документом строгой отчетности и должен иметь сквозную нумерацию.

Таким образом, покупатель лома цветных или черных металлов обязан оформить приемо-сдаточный акт по установленной форме.

Что касается документов, которые составляет продавец, отметим.

Это обычный комплект документов, оформляемых по договорам купли-продажи: договор, товарная накладная и счет-фактура. Вместо последних двух документов может быть составлен УПД. Есть только особенности указания НДС в таких документах, связанные с особенностями налогообложения операций по реализации металлолома.

При реализации металлолома счет-фактуру выставляют продавцы. Покупатели - налоговые агенты счета-фактуры при покупке металлолома не составляют (п. п. 1, 5 ст. 168 НК РФ).

2. Если продажа МПЗ осуществляется невзаимозависимому лицу, то цена сделки устанавливается соглашением сторон и указывается в договоре.

Стороны свободны в том, какой размер цены установить в договоре, так как по общему правилу самостоятельно определяют его условия. Исполнение договора должно оплачиваться по цене, которую стороны согласовали (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 424 ГК РФ). Обычно стоимость лома устанавливает принимающая организация.

Статьей 40 НК РФ предусмотрен метод определения рыночной цены - метод цены последующей реализации (цена реализации лома его покупателем).

Согласно пункту 4 статьи 40 НК РФ рыночной ценой товара признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных, а при их отсутствии - однородных товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

Случаи обязательного проведения оценки регламентируются Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»), также указами Президента, постановлениями Правительства, инструкциями Министерств и ведомств, постановлениями и распоряжениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Проведение обязательной оценки лома для его реализации действующим законодательством не предусмотрена.

Таким образом, операция по сдаче лома специализированной организации является обычной реализацией товара по цене, установленной в договоре купли-продажи. Привлекать оценщика для определения цены реализации не нужно. В целях налогообложения данная цена признается рыночной.

Подборка: 

1. Типовая ситуация: Как платить НДС при продаже металлолома (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Если организация продает лом цветных металлов, образующийся в процессе собственного производства, нужно ли ей иметь лицензию на продажу лома? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс}

3.Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2019 N 08АП-15176/2019 по делу N А81-4456/2018 Требование: Об отмене решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее