ТОП популярных вопросов Линии консультаций (03.02.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Требуется ли администратору медицинского центра медицинская книжка?

 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В соответствии с п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ, п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" личную медицинскую книжку обязаны оформлять работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (работники эпидемиологически значимых профессий). Аналогичные разъяснения приведены в Письме ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" от 07.12.2015 N 31-23-696. Таким образом, исходя из норм действующего законодательства оформление медицинской книжки иным работникам не предусмотрено.

Администратору медицинского центра иметь медицинскую книжку нет необходимости. Действующим законодательством не предусмотрено для данной категории работников наличия медицинских книжек. 

Данное решение является личным мнением эксперта и носит разъяснительный и рекомендательный характер. 

Обоснование:

Согласно абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (ч. 5 ст. 213 ТК РФ). 

Подборка

1. Вопрос: При устройстве на работу на должность менеджера, кладовщика, бухгалтера требуется медицинская справка? Каким работникам при приеме на работу необходимо предъявить медицинскую справку или медкнижку? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) {КонсультантПлюс}

2. Статья: О медосмотрах работников (Мухин С.) ("Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 6) {КонсультантПлюс}

3. <Письмо> ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" от 07.12.2015 N 31-23-696 "О размещении информации" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее