ТОП популярных вопросов Линии консультаций (03.03.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Каким документом можно оформить сотрудников-иностранцев (Узбекистан) на работу в другую строительную организацию, (заемный труд?) кроме совместительства. Работа может быть разовая. Организации разные, но вторая создана из бывших сотрудников.
 Пашкова Ирина Олеговна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Пашковой Ирины
Добрый день!

Изучив Ваш вопрос, поясняем следующее:

Исходя из сложившейся правоприменительной практики, системного толкования российского права, можно сделать вывод, что в описанном Вами кейсе возможно оформление договора возмездного оказания услуг с иностранным работником. 

Обоснование:

Если у сотрудников оформлен патент (данный способ разрешения на осуществление трудовой деятельности иностранцем на текущий момент времени является наиболее распространенным), заемный труд будет осуществлять на территории того же субъекта, в котором находится работодатель (если трудовую деятельности надо будет осуществлять на территории иного субъекта – необходимо будет получить еще один патент) субъект предпринимательской деятельности, использующий заемный труд, вправе заключить с иностранным работником договор возмездного оказания услуг.

Подобный способ оформления трудовых отношений напрямую предусмотрен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (статья 13.3): в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Внимание: для наиболее полного правового анализа описанной Вами ситуации необходимо изучение разрешительных документов иностранного гражданина, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. 

Подборка:

1. Готовое решение: Как соотносятся аутсорсинг, аутстаффинг и заемный труд

2. Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее