ТОП популярных вопросов Линии консультаций (04.04.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Возможен ли расчет между российскими юридическими лицами по договору транспортной экспедиции в ЕВРО, если перевозка связана с вывозом из Российской Федерации товара? 

 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Полагаем, что возможен такой расчет. 

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) валютные операции между резидентами запрещены, за исключением операций по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов. 

Обоснование: 

К резидентам относятся, в частности, физические лица, являющиеся гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в РФ на основании вида на жительство, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением отдельных случаев, которые мы рассмотрим ниже (ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

Расчеты между резидентами допускаются в следующих случаях:

1) стороны являются уполномоченными банками, имеющими лицензию Банка России на осуществление валютных операций. Такие банки от своего имени и за свой счет без ограничений предоставляют друг другу валютные кредиты (ч. 2 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, пп. 1.7 Указания Банка России от 28.04.2004 N 1425-У "О порядке осуществления валютных операций по сделкам между уполномоченными банками");

2) сторонами выступают банки, имеющие лицензию Банка России на осуществление валютных операций, и резиденты РФ. Валютные кредиты и займы предоставляются без ограничений (п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

3) расчеты в валюте при оказании услуг или продаже товаров пассажирам международных рейсов, а также продаже товаров в магазинах беспошлинной торговли (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

4) расчеты в валюте между российскими фирмами, если одна из них - импортер или экспортер, а другая - посредник по импортному или экспортному контракту (в этом случае, например, импортер может оплачивать свой импортный контракт через посредника, перечислив ему валюту) (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

5) платежи в валюте российским транспортным компаниям за перевозку экспортных и импортных грузов, а также по договорам страхования указанных грузов (п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

6) для оплаты и (или) возмещения расходов, связанных с зарубежной командировкой, при погашении неизрасходованных авансов в связи с зарубежной командировкой либо если работа носит разъездной зарубежный характер (п. п. 1, 9, 14 ч. 1 ст. 9, абз. 10 ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ);

7) по переводам иностранной валюты и валюты РФ между счетами резидентов в банках, расположенных на территории РФ и за ее пределами (пп. "ж", "з" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ);

8) совершение резидентами операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

9) расчеты и переводы валюты иностранного государства для целей осуществления деятельности диппредставительств, консульств и иных официальных представительств РФ, а также связанных с содержанием их сотрудников (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

10) безналичные переводы между физическими лицами - резидентами, являющимися одновременно супругами либо близкими родственниками, со счетов банков на территории РФ в банки за ее границами (п. 17 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

11) выплата заработной платы в иностранной валюте:

работникам, осуществляющим трудовые обязанности за пределами территории Российской Федерации (п. 26 ч. 1 ст. 9, ч. 6.1 ст. 12 Закона N 173-ФЗ);

работникам дипломатических представительств, консульских учреждений РФ, находящихся за пределами территории РФ;

работникам постоянных представительств РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств РФ и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории РФ;

представителям федеральных органов исполнительной власти (заместителям представителей федеральных органов исполнительной власти), находящимся за пределами территории РФ;

работникам расположенных за пределами территории РФ представительств, филиалов государственных учреждений РФ;

лицам, направленным федеральными органами исполнительной власти за пределы территории РФ для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей (например, военнослужащим) (п. 27 ч. 1 ст. 9, ч. 6.1 ст. 12 Закона N 173-ФЗ);

12) уплата резидентами страховым организациям - резидентам, за исключением страховых организаций - резидентов, включенных в перечень, указанный в абз. 2 ч. 4.4 ст. 19 Закона N 173-ФЗ, страховых премий (страховых взносов) по договорам страхования рисков неисполнения нерезидентами обязательств по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным между резидентами и нерезидентами, за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (п. 32 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

13) выплата резидентам страховыми организациями - резидентами, за исключением страховых организаций - резидентов, включенных в перечень, указанный в абз. 2 ч. 4.4 ст. 19 Закона N 173-ФЗ, страховых возмещений (страховых выплат) по договорам страхования рисков неисполнения нерезидентами обязательств по вышеуказанным внешнеторговым договорам (контрактам) (п. 33 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

14) иные валютные операции, оговоренные в ст. 9 Закона N 173-ФЗ.

Таким образом, допускается осуществлять расчеты в иностранной валюте на территории РФ, только если контрагент является нерезидентом РФ. А если сторонами при расчетах являются резиденты РФ, то исполнение обязательств должно осуществляться в рублях, за исключением ситуаций, прямо указанных в ст. 9 Закона N 173-ФЗ.

Стоит отметить, что до 01.09.2022 обязательства в иностранной валюте по договорам банковского счета (вклада) между кредитными организациями, в отношении которых иностранными государствами, совершающими недружественные действия, введены ограничительные меры, и их клиентами - российскими юридическими лицами (при условии, что обязательства возникли до дня введения таких мер) признаются исполненными надлежащим образом, если эти обязательства исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте (независимо от того, в какой валюте выражена такая стоимость) и рассчитанной по официальному курсу Банка России, установленному на день исполнения обязательств (п. 5 Указа N 126).

Кроме того, во время действия временного порядка операций с наличной валютой, введенного Банком России, юридические лица - резиденты и индивидуальные предприниматели - резиденты могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 тыс. долл. США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. В особых случаях по запросу банка к регулятору эта сумма может быть увеличена. Остальные валюты можно получать по законным основаниям без ограничений (Информация Банка России).    

Подборка: 

1. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов  



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее