ТОП популярных вопросов Линии консультаций (05.04.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Поступили транспортно-экспедиционные услуги от 19.11.2018г. с НДС. Можем ли мы принять этот документ на затраты?-как расходы прошлых лет и на возмещение НДС? 
 Шакирова Гульназ Радиковна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Шакировой Гульназ 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Эти затраты принять не сможете, т.к по мнению Минфина России, исправление в текущем периоде ошибок прошлых лет, которые повлекли излишнюю уплату налога, возможно с учетом положений ст. 78 НК РФ, то есть только в том случае, когда со дня излишней уплаты налога прошло не более трех лет. Такой вывод следует из анализа Письма Минфина России от 27.06.2016 N 03-03-06/1/37152. 

НДС возместить не можете, т.к. прошло 3 года.

Согласно, ст. 172, "НК РФ ч.2" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2022) , налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет. 

Обоснование:

Налог на прибыль

Если расходы прошлых лет появились (увеличились) в результате возникновения новых обстоятельств, то вы можете их учесть в составе внереализационных расходов текущего периода (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.07.2016 N 03-03-06/1/43372).

Если расходы прошлых лет возникли из-за ошибок (искажений) при исчислении налоговой базы за прошлые периоды, учитывайте следующее.

По общему правилу при обнаружении таких ошибок (искажений) нужно пересчитывать налоговую базу и сумму налога за период, в котором были совершены соответствующие ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ). В этом случае вам нужно подать уточненную декларацию по налогу на прибыль (п. 1 ст. 81 НК РФ). При этом следует помнить, что за этим могут последовать негативные последствия. Так, например, представление уточненной декларации может повлечь за собой выездную проверку того периода, за который вы ее сдадите (п. 4 ст. 89 НК РФ, Письмо ФНС России от 29.05.2012 N АС-4-2/8792).

Но есть несколько исключений, когда вы можете скорректировать налоговую базу за период, в котором были обнаружены ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2017 N 308-КГ17-12603):

- если невозможно определить период совершения ошибок;

- если такие ошибки привели к излишней уплате налога в прошлых периодах.

При этом вам нужно учитывать, что, по мнению Минфина России, исправление в текущем периоде ошибок прошлых лет, которые повлекли излишнюю уплату налога, возможно с учетом положений ст. 78 НК РФ, то есть только в том случае, когда со дня излишней уплаты налога прошло не более трех лет. Такой вывод следует из анализа Письма Минфина России от 27.06.2016 N 03-03-06/1/37152.

Вы можете включить в налоговую базу текущего периода сумму выявленной ошибки только в том случае, если в текущем периоде получена прибыль (Письма Минфина России от 06.04.2020 N 03-03-06/2/27064, от 16.02.2018 N 03-02-07/1/9766).

При этом финансовый результат деятельности в периоде возникновения ошибки не имеет значения, если эта ошибка привела к излишней уплате налога в каком-либо периоде начиная с периода совершения ошибки и до периода, в котором налогоплательщик заявил перерасчет налога. Такой вывод сделан в Определении Верховного Суда РФ от 12.04.2021 N 306-ЭС20-20307 (включено в Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021), а также в Обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ за II квартал 2021 г., направленный Письмом ФНС России от 28.07.2021 N БВ-4-7/10638). 

НДС

По общему правилу вы можете заявить НДС к вычету в том квартале, в котором выполнены все обязательные условия для этого. Также могут быть предусмотрены иные сроки, например, в следующих случаях.

Вычеты по НДС за прошлые периоды можно заявить в следующие сроки:

1) в течение трех лет вы можете заявить "входной" НДС к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам) и имущественным правам, а также при ввозе товаров на территорию России.

Начинает исчисляться этот срок с момента, когда вы оприходовали товары (работы, услуги), имущественные права. Последним кварталом для заявления вычета будет тот, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия товара (работы, услуги) или имущественного права на учет (п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.05.2015 N 03-07-11/27161).

Правило о трехлетнем сроке не распространяется на налог (п. 1.1 ст. 172 НК РФ):

- уплаченный налоговыми агентами, перечисленными в п. п. 2, 3, 6, 6.1, 6.2 ст. 161 НК РФ (п. 3 ст. 171 НК РФ);

- исчисленный налоговыми агентами, указанными в п. 8 ст. 161 НК РФ (п. 3 ст. 171 НК РФ);

- исчисленный продавцом с полученных авансов (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);

- предъявленный покупателю при перечислении им авансов (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ);

- принимаемый к вычету налогоплательщиком, получившим в качестве вклада в уставный капитал имущество, нематериальные активы и имущественные права, который был восстановлен акционером (п. 11 ст. 171 НК РФ).

Право на вычет в перечисленных случаях возникает в том квартале, в котором налогоплательщик выполнил условия ст. ст. 171, 172 НК РФ (Письмо ФНС России от 08.10.2021 N БВ-4-3/14235@);

2) в течение года может заявить "входной" НДС к вычету продавец при возврате аванса покупателю или при возврате товаров покупателем (отказе от товаров, работ, услуг). Начинает исчисляться этот срок с момента отказа покупателя от товаров, работ, услуг (возврата товаров). Правило о трехлетнем периоде, в котором можно воспользоваться вычетом НДС, в этом случае не применяется (п. п. 1.1, 4 ст. 172 НК РФ). 

Подборка:

1.     Готовое решение: Как учесть расходы прошлых лет при исчислении налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2.     Готовое решение: Как возместить НДС (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

3.     Типовая ситуация: Возмещение НДС: документы, сроки, причины отказа (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

4.     Типовая ситуация: Как учесть расходы и доходы прошлых лет (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

5.     Готовое решение: Вычеты по НДС (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов 


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее