ТОП популярных вопросов Линии консультаций (06.02.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Вопрос о последствиях исключения недействующего юр.лица из ЕГРЮЛ для его участника/руководителя.Физическое лицо является участником и руководителем юр.лица (ООО 1), в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о предстоящем исключении недействующего юр.лица (ООО1) из ЕГРЮЛ. У указанного юр.лица (ООО1) имеется задолженность перед бюджетом по уплате налогов. Указанное физическое лицо так же является участником и руководителем другого юр.лица (ООО2). В случае исключения из ЕГРЮЛ недействующего юр.лица (ООО1) по решению налогового органа, какие последствия возникают для указанного физ.лица, как участника и руководителя ООО2 и юр.лица (ООО2), в связи с таким исключением? В частности, будут ли применяться какие-либо ограничения на распоряжение долей в ООО2 данным физ.лицом: изменение размера принадлежащей ему доли (уменьшение/увеличение), отчуждение доли?
 Осипова Ирина Валерьевна01.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Осиповой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Исключение юрлица из ЕГРЮЛ не влечет утрату возможности привлечь к административной ответственности его руководителя. В отношении же самой организации прекращается исполнение постановлений о назначении административных наказаний, вынесенных до исключения ее из ЕГРЮЛ, гражданско-правовой ответственности директора, членов коллегиальных органов и лиц, имеющих фактическую возможность определять действия организации.

Исключение недействующего юр.лица из ЕГРЮЛ не может повлиять на ограничение распоряжением долями в ООО 2 данным физ.лицом (изменение размера принадлежащей ему доли (уменьшение/увеличение) или отчуждение доли).

Исключение из ЕГРЮЛ одной фирмы не влечет исключения другой, даже если директор тот же. 

Обоснование:

Какие последствия влечет исключение юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего

Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юрлица влечет те же последствия, что и его ликвидация. А именно: это влечет прекращение организации без перехода в порядке универсального правопреемства ее прав и обязанностей к другим лицам (п. 1 ст. 61, п. 2 ст. 64.2 ГК РФ). То есть с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ:

- юрлицо утрачивает правоспособность (п. 3 ст. 49 ГК РФ). В частности, из этого следует, что юрлицо утрачивает возможность заключать сделки и совершать иные юридические действия;

- все обязательственные отношения юрлица прекращаются. Исключение - те случаи, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательств ликвидированной организации возлагается на иное лицо (ст. 419 ГК РФ, п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Кроме того, исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ влечет за собой фактический запрет создавать новые юрлица, входить в состав учредителей (участников) или становиться директором. Такой запрет выражается в том, что регистрирующий орган будет отказывать в совершении соответствующих регистрационных действий. Запрет распространяется (пп. "ф" п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

на участников ООО, владевших на момент исключения общества из ЕГРЮЛ не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников;

руководителей любого исключенного из ЕГРЮЛ юрлица.

При этом для применения запрета (отказа в госрегистрации) необходимо, чтобы исключаемая из ЕГРЮЛ организация имела на момент исключения задолженность перед бюджетом, либо в отношении нее указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юрлица (пп. "ф" п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Запрет действует три года с момента исключения юрлица из ЕГРЮЛ (пп. "ф" п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Исключение юрлица из ЕГРЮЛ не влечет утрату возможности привлечь:

1)к административной ответственности его руководителя. В частности, его могут оштрафовать за нарушение сроков сдачи налоговой декларации (расчета по страховым взносам), которую юрлицо должно было сдавать до того, как его исключили из ЕГРЮЛ (ст. 15.5 КоАП).

В отношении же самой организации прекращается исполнение постановлений о назначении административных наказаний, вынесенных до исключения ее из ЕГРЮЛ (п. 3.2 ст. 31.7 КоАП РФ);

2)гражданско-правовой ответственности директора, членов коллегиальных органов и лиц, имеющих фактическую возможность определять действия организации, а именно: с них могут быть взысканы убытки, причиненные самому исключенному из ЕГРЮЛ юрлицу (ст. 53.1, п. 3 ст. 64.2 ГК РФ).

Кроме того, директора ООО, членов его коллегиальных органов и лиц, которые могут определять действия общества, кредиторы ООО вправе привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам общества. Это возможно, если общество их не исполнило (в том числе из-за причинения вреда) в связи с тем, что указанные лица действовали недобросовестно и неразумно. В некоторых случаях суд может предполагать, что исполнить обязательства было невозможно из-за их бездействия, пока эти лица не докажут иное (п. п. 1 - 3 ст. 53.1 ГК РФ, п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО, п. 16 Обзора практики Конституционного Суда РФ за II квартал 2021 года). 

Когда при наличии долгов перед бюджетом применяется процедура исключения юрлица из ЕГРЮЛ

Регистрирующий орган применяет процедуру исключения юрлица из реестра при наличии долгов перед бюджетом, если у него нет доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67):

- могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве;

- полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67):

- ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы;

- иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

Также могут быть представлены доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67); 

Подборка:

1. Готовое решение: Какой порядок исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

2. Готовое решение: По каким основаниям может быть ликвидировано юрлицо (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

3. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.09.2021 N 20-КГ21-6-К5 Требование: О привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам общества. Обстоятельства: Налоговый орган ссылается на вступление в силу п. 3.1 ст. 3 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, предусматривающего субсидиарную ответственность лиц, уполномоченных выступать от имени юридического лица, по обязательствам юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ в порядке, установленном для недействующих юридических лиц. Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку вменяемые налоговым органом действия имели место до вступления в законную силу п. 3.1 ст. 3 Закона об обществах с ограниченной ответственностью; выводы суда, касающиеся ... {КонсультантПлюс}

4. Статья: ООО убрали из ЕГРЮЛ: можно быть директором другой фирмы? (Никитин А.Ю.) ("Главная книга", 2019, N 16) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее