ТОП популярных вопросов Линии консультаций (06.10.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Работник не предоставляет работодателю сведения об изменении своих персональных данных (замена паспорта). В локальном акте работодателя данная обязанность работника предусмотрена - работник обязан сообщить работодателю достоверные персональные данные в течении 5 рабочих дней с даты их изменения. Работник с данным локальным актом ранее был ознакомлен. Письменные объяснения не предоставления достоверных персональных данных работник не предоставил.

Вопрос: возможно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за непредоставление своих персональных данных в случае их изменения, при условии, что данная обязанность предусмотрена в локальном акте работодателя?

   
 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

ТК РФ не предусматривает в этом случае обязанности работника представить работодателю соответствующие сведения.

Ответственность за непредставление сведений законом также не предусмотрена.

Рекомендуем письменно обратиться к работнику с запросом о представлении изменившихся сведений. В случае возражения работника рекомендуем получить его письменный отказ или составить акт об отказе представить сведения.

При проверке кадрового делопроизводства проверяющими органами у работодателя будет документ о том, что он запросил сведения, а работник отказался их представить.

В случае применения к работодателю штрафных санкций по соответствующим основаниям работодатель вправе обратиться в суд с иском к работнику о возмещении ущерба (в размере штрафа), указав в иске на невозможность получения сведений без согласия работника, приложив к иску запрос о представлении сведений и акт об отказе работника.

В данном случае отказ работника представить необходимые сведения может быть расценен судом как злоупотребление правом работника.

Обоснование:

Согласно ст. 85 Трудового кодекса РФ персональные данные - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Федеральной закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" дает более развернутое определение: персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Данная информация должна быть указана в личной карточке работника (унифицированная форма N Т-2, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Так, например, графа 11 формы N Т-2 содержит сведения о паспортных данных сотрудника. При смене паспорта в личной карточке делается отметка об этом и указываются новые данные. Прежние данные не зачеркиваются. В графу 12 формы N Т-2 вносятся сведения об адресе места жительства работника по паспорту и фактически. В последнем случае работник представляет данные устно, если присутствует при заполнении личной карточки, или указывает в анкете.

Указанные работником сведения должны подтверждаться документами, перечисленными в ст. 65 ТК РФ.

Обязательность ведения данного документа подтверждается положением П.7 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" , в котором указано, что с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Поскольку персональные данные работника могут обрабатываться работодателем только в связи с трудовыми отношениями и исключительно на основании письменного согласия работника, получение этих сведений возможно только у самого работника или с его письменного согласия у третьих лиц (п. 3 ст. 86 ТК РФ).

Трудовым законодательством предусмотрено право работодателя запросить подтверждающие документы только при заключении трудового договора, то есть при приеме работника на работу.

В течение времени работы у работника могут измениться не только семейное положение, но и паспортные данные, уровень образования и иное.

К сожалению, ТК РФ не предусматривает в этом случае обязанности работника представить работодателю соответствующие сведения.

В свою очередь, на работодателя возложена обязанность не только учитывать эти изменения в личной карточке работника, но и осуществлять определенные действия в ситуации, когда вследствие изменений наступают юридические последствия.

Например, ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" прямо предусмотрена обязанность работодателя контролировать соответствие паспортных данных, представленных в Пенсионный фонд РФ, документам работника.

Многие специалисты рекомендуют работодателям утвердить согласно ст. ст. 8, 22 ТК РФ локальный нормативный акт - Положение о защите, обработке и передаче персональных данных, в котором будут прописаны обязанности работников по представлению своих измененных данных.

С положением необходимо ознакомить всех работников под роспись (п. 8 ст. 86 ТК РФ).

Но и в этом случае у работодателя нет рычагов воздействия на работников, поскольку ответственность за непредставление сведений законом не предусмотрена.

С учетом изложенного рекомендуем письменно обратиться к работнику с запросом о представлении изменившихся сведений. В случае возражения работника рекомендуем получить его письменный отказ или составить акт об отказе представить сведения.

Таким образом, при проверке кадрового делопроизводства проверяющими органами у работодателя будет документ о том, что он запросил сведения, а работник отказался их представить.

В случае применения к работодателю штрафных санкций по соответствующим основаниям работодатель вправе обратиться в суд с иском к работнику о возмещении ущерба (в размере штрафа), указав в иске на невозможность получения сведений без согласия работника, приложив к иску запрос о представлении сведений и акт об отказе работника.

В данном случае отказ работника представить необходимые сведения может быть расценен судом как злоупотребление правом работника. 

Подборка:

1.  "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}

2.Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных" {КонсультантПлюс} 

3. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" {КонсультантПлюс} 

4. Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" {КонсультантПлюс} 

5. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 21
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 21
Дата подписания номера- 15.10.2021 г.
15.10.2021 Читать далее