ТОП популярных вопросов Линии консультаций (08.04.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Может ли каждый из продавцов квартиры, имеющих по 1/2 доли в праве собственности на неё, получить налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Как правильно в этом случае оформить продажу квартиры?

 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

При обращении за вычетом при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, следует учитывать мнение Минфина России, согласно которому сумма имущественного налогового вычета, установленная пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на квартиру. При этом если предметом договора является продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из совладельцев и не распределяется между ними (Письмо Минфина России от 10.06.2016 N 03-04-05/34091, Письмо ФНС России от 14.01.2014 N БС-4-11/231 "Об имущественном налоговом вычете" (вместе с Письмом Минфина России от 23.12.2013 N 03-04-07/56593)). 

Обоснование:

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик может воспользоваться правом получения имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее предельного срока владения, предоставляемым ст. 220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 000 000 руб. в целом (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

По общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости:

-приобретенных до 01.01.2016 - по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;

-приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.

Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами.

В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Такова норма подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц менее минимального предельного срока, сумма имущественного налогового вычета, установленного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (1 000 000 руб.), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле в праве собственности на указанную квартиру. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%. Важная деталь: речь идет о сделке, где предметом договора является квартира целиком.

Однако если предметом договора является продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет полагается каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 руб. (Письма Минфина России от 24.06.2016 N 03-04-05/36856, от 10.06.2016 N 03-04-05/34091). 

Подборка

1. Ситуация: Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

2. Ситуация: Как продать долю в квартире или жилом доме? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

3. Ситуация: Как составить договор купли-продажи доли в квартире? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

4. Ситуация: Как продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

5. Статья: Имущественный вычет: рассмотрим непростые ситуации (Мацкявичене Е.В.) ("Бухгалтерский учет", 2016, N 12) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее