ТОП популярных вопросов Линии консультаций (09.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Нужны консультация и судебная практика. Работник работал на 1,5 ставки. на 1,0 ставку заключен трудовой договор. 0,5 ни как не оформлено. По табелю учета рабочего времени 1,5 ставки: основная 1,0; 0,5. Совместительство. В расчетных листах все указано и оплачено из расчета на 1,5 ставки. После увольнения работник считает, что сверх 1,0 ставки это была сверхурочная работа. Как подобную ситуацию расценивает суд и другие контролирующие органы?

 Лебедева Ирина Львовна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Лебедевой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Предполагаем, что суд подобную ситуацию расценил бы так, что работник работал на 1,5 ставки, хотя и это не оформлено надлежащим образом.

Есть мнение, что в данном случае неоформление трудового договора в письменной форме суд может расценить как злоупотребление правом со стороны работодателя.

Обоснование:

Понятие ставки или ее части законом не определено. На практике считается, что работник работает на одну полную ставку, если он принят по основному месту работы и выполняет свою трудовую функцию в течение нормальной продолжительности рабочего времени. А чтобы у него получилось 1,5 ставки, дополнительно 0,5 ставки ему обычно оформляют по внутреннему совместительству. Законом допускается установить по внутреннему совместительству режим работы, который соответствует продолжительности работы на 0,5 ставки. Это следует из ч. 2, 3 ст. 91, ст. 284 ТК РФ. В частности, обычно заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, указывая в нем в том числе содержание и объем такой работы, срок выполнения, размер доплаты (ч. 1, 3 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ, п. 5 Приложения N 3 к Письму Роструда от 14.12.2016 N 1313-ПР, Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940).

Если отношения сторон фактически складываются как трудовые, то независимо от их юридического оформления к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Верховный суд указал, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключенного ими в письменной форме трудового договора, обязанность по надлежащему оформлению которого возлагается на работодателя. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон, которое также заключается в письменной форме.

Вместе с тем трудовой договор, не оформленный в письменной форме, согласно части второй статьи 67 ТК РФ считается заключенным в случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Следовательно, следует считать заключенным и не оформленное в письменной форме соглашение сторон об изменении определенных сторонами условий трудового договора, если работник приступил к работе в таких измененных условиях с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, в том числе и о выполнении работником определенной трудовым договором трудовой функции дистанционно, то есть вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места.( "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020) {КонсультантПлюс})

Таким образом, можно заключить, что Ваш работник фактически работал на 1,5 ставки, даже при отсутствии надлежаще оформленного дополнительного соглашения.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил: неоформление трудового договора в письменной форме суд может расценить как злоупотребление правом со стороны работодателя.

Это может произойти в ситуации, когда работодатель (его уполномоченный представитель) фактически допустил работника к работе, но вопреки намерению работника в установленный срок не оформил трудовой договор в письменной форме.

Подборка:

1. Готовое решение: Как оформить прием на работу на 1,5 ставки (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2. "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020) {КонсультантПлюс}

3. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018) {КонсультантПлюс}

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" {КонсультантПлюс}

5. "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020) {КонсультантПлюс}

6. <Письмо> Роструда от 14.12.2016 N 1313-ПР <О направлении Рекомендаций Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ в отношении мер по погашению задолженности по заработной плате> {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее