ТОП популярных вопросов Линии консультаций (09.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Вопрос по заключению агентского договора на финансирование работ по реконструкции и капитальному ремонту двух высоковольтных ячеек. Высоковольтное оборудования в РП осуществляет электроснабжение в том числе и здание, принадлежащее нам по праву: оперативное управление. Условия договора таковы: сумма финансирования работ нашей организацией, составляет 210454,97 руб. (включая НДС)+ 5% 10522,74 руб. вознаграждение по агентскому договору, итого 220977,71 руб. (включая НДС). Правомерно ли заключение такого договора (получается три стороны участников - Исполнитель + Заказчик по работам + Наша организация?), и как правильно его оформить в рамках 44-ФЗ?  


  
 Галимова Диляра Ильдаровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по закупкам
Галимовой Диляры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

У заказчика нет правовых оснований для заключения трехсторонних договоров и контрактов.

При заключении контракта с единственным поставщиком включить в условия контракта третью сторону нельзя.

Следует знать, что заключать трехсторонние контракты по 44-ФЗ нельзя, согласно Письму Минэкономразвития России № Д28и-1614 от 14.06.2016.

Если договор планируется закупать по пункту 4 и пункта 5 ст.93 Положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрено заключение трехсторонних договоров.

Вне зависимости от выбора способа определения подрядчика закон 44-ФЗ предусматривает наличие только двух сторон по контракту: заказчика и исполнителя. Закон не допускает возможность заключить трехсторонний контракт.

Так называемый агент не является участником контрактной системы, поэтому не может получить статус стороны по контракту. На него невозможно возложить обязанности по выставлению счетов, счетов-фактур, актов оказанных услуг и принятия денежных средств, поскольку все эти обязанности относятся к исполнителю, который представляет собой сторону контракта.

В ходе исполнения контракта поставщик вправе привлекать соисполнителей, но переуступать права и обязанности по контракту субподрядчикам он не может. Ответственность за исполнение обязательств по контракту перед заказчиком несет именно исполнитель, а заказчик обязан оплатить сумму за оказанные услуги именно поставщику.

Согласно пункта 3.2.1 Договора подряда № У-МС-21-300-68595 (716623)/ДУ («привлечь к выполнению работ третьих лиц. Ответственность за действия третьих лиц несет Подрядчик.»)

Согласно вышеуказанного пункта Ваша организация должна заключить агентский договор с данным Подрядчиком (Приложение: образец Агентского договора)

Обоснование:

Законом N 44-ФЗ в том числе регулируются порядок определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения гражданско-правовых договоров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, особенности исполнения этих договоров (подпункты 2, 3, 4 статьи 1 Закона N 44-ФЗ). При этом согласно пункту 2 статьи 3 Закона N 44-ФЗ поставщики (подрядчики, исполнители) определяются заказчиками в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

Таким образом, Законом N 44-ФЗ установлены особый порядок заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов и их субъектный состав: поставщик (подрядчик, исполнитель) и заказчик. Заключение трехсторонних контрактов Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.

Если контрактом не предусмотрена обязанность подрядчика выполнить работу лично, он вправе привлекать субподрядчиков (Письмо Минфина России от 12.03.2020 N 24-01-08/18895).

Ограничить участника в привлечении субподрядчиков вы можете, если:

контракт на выполнение работ по строительству, реконструкции объектов капстроительства. Подрядчик должен самостоятельно, не привлекая других лиц (за исключением дочерних обществ), выполнить определенные Правительством РФ виды работ на сумму не меньше 25% от цены контракта. Подрядчику можно дать выбрать объем и конкретные виды работ из обязательного перечня и включить соответствующее условие в контракт (ч. 2 ст. 110.2 Закона N 44-ФЗ, пп. "б" п. 2 Постановления N 570).

В Вашем случае Агентский договор, которым предусмотрено вознаграждение агента, является возмездным договором.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

1. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом. 

Подборка:

1. Вправе ли бюджетное учреждение, осуществляющее закупки по Закону N 44-ФЗ, заключить трехсторонний договор на выполнение строительных работ.

2. О заключении контракта и порядке изменения его существенных условий. (Письмо Минэкономразвития России от 14.06.2016 N Д28и-1614)

3. Агентский договор (образец)

Скачать подборку документов


Другие статьи