ТОП популярных вопросов Линии консультаций (09.09.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Планируется выплата дивидендов учредителю (не сотрудник организации) более 5 миллионов рублей. Подскажите, как исчислить НДФЛ, только по ставке 13% (а 2% потом сам сдает декларацию и оплачивает) или по ставкам 13% и 15% свыше предельной величины? 
 Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

При выплате физическому лицу дивидендов от участия в российской организации нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. 

Общество с ограниченной ответственностью, соответственно, эти обязанности выполняет самостоятельно. 

Если сумма доходов в виде дивидендов превышает 5 млн руб., то НДФЛ определяется как 650 тыс. руб. и 15% от суммы дивидендов, превышающей 5 млн руб. 

Суммы налога в пределах 650 тыс. руб. и свыше 650 тыс. руб. уплачиваются по разным КБК, поэтому для их уплаты нужны разные платежные поручения. 

Если налоговый агент не смог удержать НДФЛ и сообщил в налоговый орган об этом, налог с дивидендов уплачивается физическим лицом на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. 

Обоснование:

Дивиденды относятся к доходам от долевого участия, в отношении которых НДФЛ исчисляется отдельно (п. 3 ст. 214 НК РФ). 

Кто рассчитывает и перечисляет НДФЛ с дивидендов

В отношении акционерных обществ сделать это должна та организация, которая непосредственно выплачивает дивиденды (п. п. 1, 2 ст. 226, п. 2 ст. 226.1 НК РФ):

- организация-эмитент - если перечисляет физическому лицу дивиденды напрямую;

- брокер, доверительный управляющий, депозитарий - если организация-эмитент перечисляет дивиденды своим участникам через таких лиц.

Общество с ограниченной ответственностью, соответственно, эти обязанности выполняет самостоятельно. 

В отношении дивидендов, полученных от иностранной организации налоговым резидентом РФ, НДФЛ исчисляется и уплачивается налогоплательщиком самостоятельно (п. 2 ст. 214, пп. 3 п. 1, п. п. 2, 4 ст. 228 НК РФ; пп. "б" п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 4 Закона от 17.02.2021 N 8-ФЗ). 

В других случаях (когда дивиденды получены от российской организации, в том числе физлицом - налоговым нерезидентом) НДФЛ исчисляется и уплачивается налоговым агентом (п. 3 ст. 214 НК РФ). 

Уплата НДФЛ на основании налогового уведомления

Если налоговый агент не смог удержать НДФЛ и сообщил в налоговый орган об этом, налог с дивидендов уплачивается физическим лицом на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Декларацию 3-НДФЛ в этом случае подавать не требуется (п. 14 ст. 226.1, п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Так, налогоплательщики обязаны самостоятельно уплачивать НДФЛ в случае, если налоговый агент не смог удержать НДФЛ при выплате дохода (например, при получении дивидендов в натуральной форме). При этом налоговый агент в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим годом, направляет налогоплательщику и в налоговый орган сообщение о невозможности удержания налога, суммах дохода, с которого не удержан налог, и самой сумме неудержанного налога.

В таких случаях налоговая декларация не подается, а НДФЛ уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Налог подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим календарным годом (ст. 216, п. 14 ст. 226.1, пп. 4 п. 1, п. 6 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ; Информация ФНС России). 

При выплате физическому лицу дивидендов от участия в российской организации нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (п. п. 3, 4 ст. 214, п. п. 4, 6 ст. 226, п. п. 7, 9 ст. 226.1 НК РФ). 

Дивиденды, выплачиваемые физлицу - резиденту РФ, включаются в налоговую базу по доходам от долевого участия. В части, превышающей 5 млн руб., она облагается по ставке 15%, а в части, не превышающей 5 млн руб., - по ставке 13% (пп. 1 п. 2.1 ст. 210, п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 224 НК РФ). 

Порядок уплаты НДФЛ по прогрессивной ставке имеет свои особенности и зависит от того, превышает или нет сумма налога, рассчитанная по такой ставке, порог в 650 тыс. руб. 

Если на момент уплаты НДФЛ порог не превышен, то налоговый агент перечисляет сумму без особенностей. Если налог оказался больше, то следует отдельно уплатить (п. 7 ст. 226 НК РФ):

- налог в части, меньшей 650 тыс. руб. или равной этой сумме;

- налог, сумма которого превышает 650 тыс. руб. 

Суммы налога в пределах 650 тыс. руб. и свыше 650 тыс. руб. уплачиваются по разным КБК (Письмо ФНС России от 01.12.2020 N БС-4-11/19702@). Поэтому для их уплаты нужны разные платежные поручения.

НДФЛ налогового агента, в том числе с дивидендов, - 182 1 01 02010 01 1000 110

НДФЛ с доходов, облагаемых по 15%, - 182 1 01 02080 01 1000 110 

Если налоговый агент не перечислит НДФЛ в бюджет, он может быть привлечен к ответственности. 

Таким образом, при получении дивидендов от российской организации НДФЛ исчисляется и уплачивается выплачивающей организацией. Самостоятельная уплата НДФЛ может потребоваться при получении дивидендов от иностранной организации или на основании полученного налогового уведомления. Налог уплачивается в сроки, установленные НК РФ. 

Подборка:   

1.    Готовое решение: Как налоговый агент исчисляет НДФЛ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

2.    Путеводитель. Что нужно знать об НДФЛ налоговому агенту (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

3.    Готовое решение: Как облагаются НДФЛ доходы от участия в организациях (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

4.    Ситуация: Как уплачивается НДФЛ с дивидендов? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов



Другие статьи

ТОП популярных вопросов Линии консультаций (17.09.2021)
От нашего пользователя поступил вопрос: Какая ставка налога на прибыль при выплате дивидендов резиденту Саудовская Аравия? Имеются ли какие -то льготы по дивидендам иностранного инвестора (Саудовская Аравия)?
17.09.2021 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 19
Дата подписания номера- 17.09.2021 г.
16.09.2021 Читать далее