ТОП популярных вопросов Линии консультаций (10.03.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Являясь собственником квартиры, я продала  1/3 часть внучкам на материнский капитал. В квартире прописаны 2 внучки с дочерью и я. Могу ли я без риска для себя прописать своего зятя? В случае развода смогу ли я его выписать, вдруг он будет ссылаться на детей? Может мне его прописать  временно, дает ли ему временная прописка какие то права?
Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Собственник жилого помещения может осуществлять права владения, пользования и распоряжения жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник, члены его семьи и иные совместно проживающие с ним граждане по взаимному согласию вправе предоставлять все или часть жилого помещения для проживания временных жильцов на основании договора безвозмездного пользования (ссуды).

Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев подряд.

В случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявлении указанного требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. 

Собственников жилых помещений друзья, родственники или знакомые, проживающие в качестве временных жильцов, просят зарегистрировать их в своем жилом помещении. Прежде чем соглашаться на такое действие, собственнику необходимо обдумать все правовые последствия.

Если срок проживания временных жильцов меньше трех месяцев, регистрировать их в жилом помещении не нужно.

Также собственник вправе требовать от другого гражданина - несобственника освободить жилое помещение.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила).

По закону временные жильцы могут проживать в жилом помещении беспрепятственно только в течение срока временной регистрации. 

Обоснование: 

На основании п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Аналогичный подход к правам собственника содержится в п. 2 ст. 209 и п. 1 ст. 288 ГК РФ.

Исходя из вышеприведенных положений Гражданского и Жилищного кодексов РФ следует, что собственник жилого помещения может осуществлять права владения, пользования и распоряжения жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Также собственник вправе требовать от другого гражданина - несобственника освободить жилое помещение.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила).

В п. 31 Правил приведены основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, которое производится органами регистрационного учета.

По общему правилу снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится на основании его заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа) - в случае изменения гражданином места жительства (пп. "а" п. 31 Правил).

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства без соответствующего заявления возможно в случаях, прямо предусмотренных другими подпунктами п. 31 Правил.

Основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства может являться вступившее в законную силу решение суда о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или о признании его утратившим право пользования жилым помещением в порядке пп. "е" п. 31 Правил.

Таким образом, для того, чтобы гражданина снять с регистрационного учета по месту жительства, может потребоваться обратиться в суд с исковым заявлением о его выселении из жилого помещения, в котором он зарегистрирован, или о признании его утратившим право пользования таким жилым помещением. По сути, за выселением гражданина или признанием его утратившим право пользования жилым помещением следует снятие его с регистрационного учета по месту жительства.

Поэтому в изложенной ситуации свекровь как собственник квартиры вправе продать ее, а также требовать от зарегистрированных родственников сняться с регистрационного учета. В том случае, если родственники откажутся добровольно сняться с регистрации, свекрови придется защищать свои права в суде. 

См. Апелляционное определение Самарского областного суда от 25.05.2015 по делу N 33-5456/2015 Требование: О признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Обстоятельства: Истица указывает, что является собственником части жилого дома и земельного участка под ним. В указанной части жилого дома до настоящего времени ответчики сохраняют формальную регистрацию по месту жительства, тогда как в ней давно не проживают и не намерены проживать. Решение: Требование удовлетворено, поскольку ответчики являлись членами семьи прежних собственников, но не истца, с которым какие-либо соглашения о порядке пользования указанной частью жилого дома они не заключали. {КонсультантПлюс}

Часть 2 ст. 30 ЖК РФ уже более детально рассматривает одно из правомочий собственника - распоряжение жилым помещением. Из данной статьи следует, что лицо, которому принадлежит на праве собственности жилое помещение, имеет право предоставить данное жилое помещение физическому или юридическому лицу во владение и (или) пользование.

В данном случае для распоряжения жилым помещением используются различные виды договоров. Для граждан это такие договоры, как, например, безвозмездного пользования, коммерческого найма жилого помещения.

Так, собственник, члены его семьи и иные совместно проживающие с ним граждане по взаимному согласию вправе предоставлять все или часть жилого помещения для проживания временных жильцов на основании договора безвозмездного пользования (ссуды).

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Указанное положение прямо не следует из ст. 80 ЖК РФ, но может применяться по аналогии. При этом важно учитывать, что предоставить жилое помещение для проживания временных жильцов члены семьи собственника и иные совместно проживающие с ним граждане вправе с предварительного уведомления собственника такого жилого помещения, который вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

В любом случае срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев подряд.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед собственником несет лицо, вселившее таких временных жильцов, а перед всеми остальными третьими лицами - непосредственно собственник жилого помещения.

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования собственником или совместно проживающим с ним членом его семьи.

В случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявлении указанного требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Важно отметить, что с проживанием временных жильцов у собственника жилого помещения могут возникнуть определенные проблемы. Прежде всего, проблема с регистрацией временного жильца в жилом помещении, принадлежащем собственнику. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане должны регистрироваться по месту временного пребывания. Несмотря на то что регистрация имеет уведомительный характер, в ряде ситуаций ее отсутствие может создать дополнительные трудности, например, с получением социальных льгот, доступом к государственным медицинским услугам, устройством ребенка в детский сад или школу, постановкой на учет в ФНС, пенсионный фонд, оформлением статуса ИП, при устройстве на работу и т.д.

Именно поэтому собственников жилых помещений друзья, родственники или знакомые, проживающие в качестве временных жильцов, просят зарегистрировать их в своем жилом помещении. Прежде чем соглашаться на такое действие, собственнику необходимо обдумать все правовые последствия.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" без временной регистрации приезжие могут находиться в другом городе, населенном пункте не более трех месяцев. Таким образом, если срок проживания временных жильцов меньше трех месяцев, регистрировать их в жилом помещении не нужно.

В соответствии п. п. 10 - 12, 15 указанного Постановления Правительства РФ регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению, в т.ч. с собственниками жилых помещений. Граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в трехдневный срок со дня обращения временно проживающих в их жилых помещениях граждан должны подать документы в органы регистрационного учета для регистрации указанных граждан. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Согласие собственника на временную регистрацию должно быть письменным. Оно заверяется у нотариуса либо непосредственно в месте, куда подаются документы на временную регистрацию (разумеется, в присутствии соответствующих лиц). Важно отметить, что срок временной регистрации должен быть оговорен собственников и временными жильцами заранее и четко указан в заявлении на регистрацию и соответствующем согласии собственника.

Необходимо отметить, что регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, предоставивших жилое помещение для проживания. Таким образом, временные жильцы, зарегистрированные собственником в принадлежащем ему жилом помещении, могут независимо от его согласия в свою очередь зарегистрировать в нем своих несовершеннолетних детей, а также фактически вселить их в занимаемое жилое помещение, что создаст для собственника дополнительные проблемы.

Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Наличие временной регистрации временного жильца предоставляет ему только право на проживание в этом жилом помещении на определенный срок. Однако даже временная регистрация может, например, негативно отразиться на размере платы за коммунальные услуги, т.к. временные жильцы по общему правилу не несут ответственности за их неоплату. Наибольшее увеличение ожидает собственников в тех случаях, когда жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета электрической энергии, холодной и горячей воды. Если же собственник жилого помещения получает субсидию на оплату коммунальных услуг, то увеличение количества проживающих (зарегистрированных) лиц может нивелировать данную льготу по причине увеличения совокупного дохода его семьи.

Кроме того, проживая в жилом помещении, временные жильцы, по сути, могут делать все, что им хочется, например, принимать гостей и устраивать застолья с распитием алкоголя. Подобные мероприятия очень часто заканчиваются скандалами и ссорами, приводящими к нарушению прав и законных интересов соседей, жалобами в управляющую организацию, вызовом полиции. Возможна и такая ситуация, когда временный жилец взял банковский кредит и не погашает его, в связи с чем у собственника могут появиться проблемы с коллекторами. На адрес собственника жилого помещения могут приходить и неоплаченные квитанции за различные правонарушения. Самыми распространенными проблемами, с которыми сталкиваются собственники жилых помещений, предоставляющие их для проживания временным жильцам, - это порча имущества, бесхозяйное обращение с жилым помещением, а в отдельных случаях и кражи вещей собственника. Могут иметь место и другие ситуации, например, когда временные жильцы без ведома собственника производят за счет собственных средств какие-либо ремонтные работы в жилом помещении, покупают мебель, технику.

Чтобы избежать указанных проблем, необходимо придать данным правоотношениям официальный статус, позволяющий собственнику взыскать с временных жильцов материальный ущерб в случае причинения вреда принадлежащему ему имуществу, обязать оплачивать коммунальные услуги и т.д. Это возможно сделать путем заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением (ст. 689 ГК РФ).

Кроме того, собственнику жилого помещения, предоставляющему его для проживания временным жильцам на срок более трех месяцев, важно помнить, что регистрация указанных граждан в жилом помещении должна быть временной, а не постоянной. По закону временные жильцы могут проживать в жилом помещении беспрепятственно только в течение срока временной регистрации, а если регистрация постоянная - делать это бессрочно, т.к. в связи с этим уже изменится их правовой статус, и они перестанут быть временными жильцами, а превратятся в членов семьи собственника жилого помещения либо нанимателей по договору коммерческого найма жилого помещения со всеми вытекающими отсюда последствиями.



Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее