ТОП популярных вопросов Линии консультаций (10.09.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Работник зарегистрирован в городе А, на время трудового договора предоставляется жилье по месту работы в городе В.Работник направляется на 12.09.2022 в командировку в город А и выезжает в командировку раньше срока, установленного в командировочном удостоверении (командировка 12.09.22, выехал вечером 09.08.22). После командировки 13.09.22 работник уходит в отпуск и остается в городе А, т.е. по месту фактического проживания.
1.  Можно ли принять в расходы билеты туда и обратно
2.  Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма возмещения организацией расходов работника по проезду до места командировки и обратно в указанном случае.
 Ефремова Людмила Владимировна300.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Ефремовой Людмилы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Если работник убывает в командировку ранее даты, указанной в приказе о командировании (возвращается из командировки позднее установленной даты), оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

В частности, в случае, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования (независимо от продолжительности отпуска), имеет место получение работником экономической выгоды, предусмотренной статьей 41 Кодекса, в виде оплаты организацией проезда от места проведения отпуска до места работы.

В этом случае оплата организацией за сотрудника обратного билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса, признается его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость указанного билета подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в полном объеме в соответствии с положениями статьи 211 Кодекса.

Аналогичный подход используется в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала.

В случае если работник организации после окончания командировки остается в указанном месте для проведения отпуска, откуда позднее возвращается в место постоянной работы, расходы по оплате проезда работника к постоянному месту работы не отвечают критериям признания расходов, предусмотренным статьей 252 Кодекса, так как организация в данном случае оплачивает возвращение сотрудника из места отпуска, а не из служебной командировки.

Следовательно, налогоплательщик не вправе учесть указанные расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. 

Обоснование:

Работодатель должен возместить работнику расходы на проезд (абз. 2 ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11, п. п. 12, 22 Положения о служебных командировках):

- к месту командировки (как на территории РФ, так и на территории иностранных государств) и обратно;

- из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах.

Указанные расходы включают (п. 12 Положения о служебных командировках):

- оплату проезда транспортом общего пользования к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти затраты;

- оплату услуг по оформлению проездных документов;

- оплату услуг по предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Порядок возмещения расходов, связанных с командировкой, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

Для оплаты таких расходов, в том числе для оплаты проезда, работодатель обязан выдать работнику аванс (см. о выдаче аванса) (п. 10 Положения о служебных командировках).

Если командированный работник потратит на проезд большую сумму, чем та, которая ему была выдана до отъезда, по окончании командировки работодатель должен будет возместить работнику перерасход на основании подтверждающих документов (Указания по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55).

Оплату проезда из места проведения отпуска в командировку учитывайте в налоговых расходах, НДФЛ и взносы не начисляйте (ст. 422 НК РФ, Письма Минфина от 09.11.2018 N 03-04-06/80946, от 16.06.2017 N 03-03-06/1/37573).

Работнику, который остался в месте командировки для проведения отпуска, компенсируют обратный проезд, если это установлено законом (3), коллективным договором или ЛНА. Но компенсацию, предусмотренную только коллективным договором или ЛНА, нельзя включить в расходы, а НДФЛ и взносы придется начислить (Письмо Минфина от 14.02.2022 N 03-04-06/9883). 

В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

При этом пунктом 1 статьи 252 Кодекса определено, что в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В ситуации, когда работник после выполнения служебного поручения не возвращается к месту постоянной работы, а из места командировки направляется в отпуск, днем окончания командировки работника следует считать последний день перед отпуском.

Таким образом, в случае если работник организации после окончания командировки остается в указанном месте для проведения отпуска, откуда позднее возвращается в место постоянной работы, расходы по оплате проезда работника к постоянному месту работы не отвечают критериям признания расходов, предусмотренным статьей 252 Кодекса, так как организация в данном случае оплачивает возвращение сотрудника из места отпуска, а не из служебной командировки.

Следовательно, налогоплательщик не вправе учесть указанные расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. 

Подборка:

1.  Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки {КонсультантПлюс};

2.  Типовая ситуация: Командировочные расходы: документы и учет (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс};

3.  ст. 325, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) {КонсультантПлюс};

4.  Вопрос: Об НДФЛ, страховых взносах, налоге на прибыль, НДС при возмещении расходов работника по проезду к месту командировки и обратно, если дата в проездном не совпадает с датой ее начала (окончания). (Письмо Минфина России от 14.02.2022 N 03-04-06/9883) {КонсультантПлюс}

Данное решение является личным мнением эксперта и носит разъяснительный и рекомендательный характер.

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее