ТОП популярных вопросов Линии консультаций (11.04.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Общество приняло решение о не распределении дивидендов, через некоторое время может ли общество изменить это решение и принять решение о распределении дивидендов? 

 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Полагаем, что может. 

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками, принимается общим собранием участников общества.

Действующим законодательством запрет на выплату ООО дивидендов по результатам деятельности за текущий год с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет не установлен

В Законе нет уточнения о том, полученная за какой именно период чистая прибыль может быть распределена между участниками ООО. 

Обоснование: 

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками, принимается общим собранием участников общества.

В Законе нет уточнения о том, полученная за какой именно период чистая прибыль может быть распределена между участниками ООО. Это, в частности, подтвердили судьи: действующим законодательством запрет на выплату ООО дивидендов по результатам деятельности за текущий год с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет не установлен (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2019 N 15АП-11563/2019 по делу N А53-30867/201).

В силу ст. 39 указанного Закона в ООО, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения ст. 34 - 38 и 43 Федерального закона N 14-ФЗ не применяются, за исключением касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Таким образом, ООО вправе в текущем году принять решение (письменно) о распределении чистой прибыли за предыдущие годы на выплату дивидендов. При этом должны быть соблюдены ограничения, установленные п. 1 ст. 29 Федерального закона N 14-ФЗ.

Напомним: ООО не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками:

- до полной оплаты всего уставного капитала общества;

- до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных Федеральным законом N 14-ФЗ;

- если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или эти признаки появятся у него в результате принятия такого решения;

- если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия решения;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами. 

Также установлены ограничения на выплату прибыли по решению учредителей, распределенной между участниками (п. 2 ст. 29 Федерального закона N 14-ФЗ).

Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками уже принято:

- если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или эти признаки появятся у него в результате выплаты;

- если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

После прекращения перечисленных обстоятельств общество обязано выплатить участникам прибыль, в отношении которой принято решение о ее распределении между участниками общества. 

ООО вправе принимать решения о распределении чистой прибыли как за отчетный год, так и за предыдущие годы, соблюдая ограничения по ее распределению, установленные п. 1 ст. 29 Федерального закона N 14-ФЗ.



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее