ТОП популярных вопросов Линии консультаций (13.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Транспортная организация, занимающая перевозками топлива по РТ и РФ (зарегистрированная в РТ пгт Бог.Сабы) заключила договора аренды земли под Наб.Челнами под автостоянку. Участок предоставляется для размещения под автостоянку ТС. В данном случае, возникает обязанность регистрировать обособленное подразделение?


 Осипова Ирина Валерьевна01.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Осиповой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Если на земельном участке под автостоянку ТС нет рабочих мест, регистрировать обособленное подразделение не нужно.

Обоснование:

Исходя из буквального понимания приведенной нормы статьи 11 Налогового Кодекса, Обособленное подразделение (ОП) - помещение или другой объект по адресу, отличному от адреса организации в ЕГРЮЛ, где она создала хотя бы одно рабочее место на срок больше месяца (Письма Минфина от 26.07.2019 N 03-03-06/1/56159, от 31.05.2019 N 03-02-07/1/41780).

Подборка:

1. Вопрос: О сообщении о создании обособленного подразделения, если оно расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором организация состоит на учете по месту нахождения. (Письмо Минфина России от 26.07.2019 N 03-03-06/1/56159) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: О постановке организации на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения. (Письмо Минфина России от 31.05.2019 N 03-02-07/1/41780) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи