ТОП популярных вопросов Линии консультаций (14.04.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Объект недвижимости, дата постройки которого 1982 год, что нашло  отражение в техническом паспорте, приобретен Обществом, находящемся на ОСН, у физического лица в 2012г. Затем через 8 лет и несколько месяцев объект недвижимости продан Покупателю - юридическому лицу, также находящемуся на ОСН. В 2021г. фактический срок службы здания с момента постройки составляет 39 лет, что превышает срок полезного использования 30лет (10 амортизационная группа).  Вопрос: может ли организация - Продавец указать в ОС-1 при передаче объекта недвижимости Покупателю фактический срок эксплуатации, начиная с 1982г, т.е. 39 лет или только свой срок владения недвижимостью 8 лет?  В первом случае, срок полезного использования утвердить решением комиссии? Во втором случае, Покупатель поставит на баланс здание 1982г. со сроком полезного использования   22 года (30лет-8лет)? 
 Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, продавец должен указать в ОС-1 при передаче объекта недвижимости Покупателю срок эксплуатации исходя из срока полезного использования – 30 лет. А покупатель в свою очередь, определит срок полезного использования уже с учетом нижеуказанных положений НК РФ, т.е. исходя из установленного предыдущим собственником этих основных средств срока их полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником - 22 года (30лет-8лет). 

Обоснование:

На основании пункта 7 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником. 

Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с главой 25 НК РФ, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов. 

Согласно пункту 12 статьи 258 НК РФ приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника. 

Таким образом, учитывая положения пунктов 7 и 12 статьи 258 Кодекса, налогоплательщик вправе определить норму амортизации по приобретенным основным средствам, бывшим в употреблении, исходя из срока полезного использования, определенного в рамках той амортизационной группы, в которую они были включены у предыдущего собственника, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации их предыдущим собственником. 

Таким образом, учитывая вышеуказанные положения НК РФ, налогоплательщик определяет норму амортизации по приобретенным основным средствам, бывшим в употреблении, с учетом срока полезного использования, установленного предыдущим собственником. 

Кроме того, согласно абз. 2 п. 7 ст. 258 НК РФ налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования, приобретенного ОС с учетом требований техники безопасности и других факторов, если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников:

  • будет равным сроку его полезного использования, определяемому по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы <1>;

  • превысит этот срок.

В рассматриваемой ситуации полагаем, что Обществом в 2012 году был приобретен объект у физлица (постройки 1982г.), срок фактического использования данного объекта составил 30 лет (2012-1982). По существу заданного вопроса, продавцом в 2012г. при приобретении ОС определен срок полезного использования (30 лет). 

Учитывая положения пунктов 7 и 12 статьи 258 Кодекса, налогоплательщик вправе определить норму амортизации по приобретенным основным средствам, бывшим в употреблении, исходя из срока полезного использования, определенного в рамках той амортизационной группы, в которую они были включены у предыдущего собственника, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации их предыдущим собственником (в рассматриваемом случае – 8 лет). 

Таким образом, по нашему мнению продавец должен указать в ОС-1 при передаче объекта недвижимости Покупателю срок эксплуатации исходя срока полезного использования – 30 лет. А покупатель в свою очередь, определит срок полезного использования уже с учетом вышеуказанных положений НК РФ, т.е. установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником - 22 года (30лет-8лет)

При отсутствии указанных сведений срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями НК РФ и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации. 

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК, основанным на анализе действующего законодательства.

Подборка:   

1.      Вопрос: Об определении в целях налога на прибыль срока полезного использования приобретенного ОС, бывшего в употреблении. (Письмо Минфина России от 30.10.2020 N 03-03-06/1/95253) {КонсультантПлюс}}

2.      Вопрос: Об амортизации бывших в употреблении объектов ОС в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 20.01.2020 N 03-03-06/1/2355) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее