ТОП популярных вопросов Линии консультаций (15.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Требуется ли перевод земельного участка сельскохозяйственного назначения в другую категорию, если на части такого земельного участка осуществляется для строительства нефтепровода? При этом такой предоставляемый земельный участок находится в частной собственности

 Лебедева Ирина Львовна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Лебедевой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Не требуется.

Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в пп. 1 ст. 39.37 ЗК РФ, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (п. 2 ст. 78 ЗК РФ).

Обоснование:

Согласно п. 2 ст. 78 Земельного кодекса РФ использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Из указанной нормы следует, что использование земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием "для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства" в целях строительства нефтепровода не противоречит целевому назначению земельного участка.

При этом следует обратить внимание, что временный характер такого использования части земельного участка не приводит к невозможности использования земельного участка в целом для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Одновременно отмечаем, что вид разрешенного использования устанавливается для земельного участка в целом и не может быть установлен в отношении его части.

Таким образом, необходимость в изменении вида разрешенного использования земельного участка отсутствует.

Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в пп. 1 ст. 39.37 ЗК РФ, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (п. 2 ст. 78 ЗК РФ).

Подборка:

1. ст. 78, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.05.2022) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Об отсутствии оснований для изменения вида разрешенного использования земельного участка "для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства", находящегося в составе земель сельскохозяйственного назначения, при строительстве линии электропередачи. (Письмо Минэкономразвития РФ от 06.05.2011 N Д23-1923) {КонсультантПлюс}

3. Статья: Оборот земель сельскохозяйственного назначения (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи