ТОП популярных вопросов Линии консультаций (20.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
1. СНТ на УСН. На собрании переизбрали того же председателя. Нужно ли подавать уведомление о собрании в ИФНС, если председатель остался тот же?
2. Что может произойти, если члены товарищества платят взносы не на расчётный счёт, а в кассу.
 Шакирова Гульназ Радиковна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Шакировой Гульназ 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

1. Нет, не нужно.

При продлении полномочий председателя СНТ подобных изменений не происходит, поскольку председатель остается то же лицо и сведения о нем в связи с переоформлением трудовых отношений не меняются. Значит, и уведомлять налоговые органы о перезаключении трудового договора с ним нет необходимости.

2. Согласно, п. 3 ст. 14 закона № 217-ФЗ, прием взносов может осуществляться только на расчетный счет СНТ. Прием наличности в кассу запрещен.

За прием взносов наличными СНТ могут оштрафовать по ст. 14.5 КоАП.

Данная позиция, является личным мнением эксперта.

Обоснование:

Если на собрании решили, что председатель СНТ переизбран на новый срок, уведомлять об этом налоговую инспекцию не надо. С этим согласны и налоговые органы (письмо ФНС России от 21 января 2011 г. № ПА-3-6/114) 

Для СНТ запрещены наличные расчеты в части взносов. Уплачивать членские взносы в СНТ можно только на расчетный счет СНТ. Порядок такой уплаты должен быть прописан в уставе СНТ. Под порядком уплаты взносов законодатель понимает их размер и сроки уплаты, а не способ. Закон устанавливает только один способ внесения членских взносов – на расчетный счет СНТ.

Вместе с тем, если товарищество будет принимать деньги за выполненные работы, то необходимо использовать ККТ. Об этом – в письме Минфина от 05.09.2018 № 03-01-15/63303. Но при оплате в безналичном порядке садовое товарищество и кооператив освобождаются от применения кассы. Освобождение не действует только при оплате наличными или по карте в присутствии клиента (п. 13 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). За прием взносов наличными СНТ могут оштрафовать по ст. 14.5 КоАП за несоблюдение порядка и условий применения ККТ и/или по ст. 15.1 КоАП за нарушение порядка работы с наличностью. 

Подборка:

1.     Ситуация: Каков порядок принятия в члены садоводческого товарищества? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

2.     Ситуация: Как регулируется деятельность председателя СНТ? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

3.     Статья: Продление трудового договора с руководителем (Сувернева А.И.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2017, N 2) {КонсультантПлюс}

4.     Вопрос: О применении ККТ при приеме взносов садоводческим некоммерческим товариществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами такого товарищества. (Письмо Минфина России от 24.09.2020 N 03-01-15/83667) {КонсультантПлюс}

5.     Письмо ФНС РФ от 21.01.2011 N ПА-3-6/114 <О регистрации изменений в сведения о руководителе компании> {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи