ТОП популярных вопросов Линии консультаций (21.02.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 

Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
В собственности у физического лица имеется квартира. Может ли Физическое лицо передать в доверительное управление данный объект недвижимости самозанятому. Если да, то на основании какого документа (договора)?
 Кривицкая.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Да, может, но доходы от данной деятельности (управление имуществом)  не подпадут под этот спецрежим.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ объектами налогообложения НПД не являются доходы, полученные от ведения деятельности в рамках договора доверительного управления имуществом.

Соответственно, заключая  договор доверительного управления с самозанятыми лицами, нужно учитывать, что специальный налоговый режим, предусмотренный Законом N 422-ФЗ, к ним применяться не будет.

При согласии самозанятого на заключение указанного договора с условиями, что он лишится права на применение НПД, то полагаем, что стороны смогут заключить договор доверительного управления и рекомендуем воспользоваться Форма: Договор доверительного управления жилым помещением (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}.

А также рекомендуем ознакомиться с Путеводитель по судебной практике. Доверительное управление имуществом {КонсультантПлюс}.

Обоснование:

Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому, в Законе N 422-ФЗ не установлено. Это значит, что при применении НПД самозанятый может заниматься любыми видам деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены этим Законом (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 12.04.2021 N 03-11-11/27016). Также есть некоторые виды деятельности, занятие которыми не лишит права на применение НПД, но доходы от которых не подпадут под этот спецрежим. То есть с этих доходов налоги самозанятый заплатит в общем порядке, а НПД сможет применять по другим видам деятельности, которые не запрещены для него (ч. 8 ст. 2, ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

Не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);

продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;

занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;

имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры. При этом не запрещено привлекать к работе лиц, например, по договору подряда (Письмо ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ (п. 3));

ведут посредническую деятельность;

оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров). 

Посреднической услугой является взаимодействие исполнителя (посредника) в интересах заказчика с третьими лицами. Посредник за счет заказчика может осуществлять юридические и (или) фактические действия от своего имени либо от имени заказчика (в зависимости от вида договора).

Доверительное управление недвижимым имуществом – это передача собственником (учредителем) своего имущества по договору доверительного управления управляющему, который будет управлять имуществом в интересах собственника за вознаграждение.

Подборка:

1. ст. 6, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" {КонсультантПлюс}.

2. Готовое решение: Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}.

3. "Доверительное управление, паевые инвестиционные фонды" (4-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2020) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее