ТОП популярных вопросов Линии консультаций (21.04.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
при продаже основного средства полностью с амортизированного, обязательно проводить рыночную оценку имущества? 
 лиля 2.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Нигматуллиной Лилии  
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Цена продажи объекта ОС не зависит ни от его балансовой стоимости в бухгалтерском учете, ни от его остаточной стоимости в налоговом учете. Цена реализуемого имущества определяется соотношением спроса и предложения на рынке.

Если ваша организация и покупатель не являются взаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения цена, установленная в договоре купли-продажи, считается рыночной (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

 В общем случае вы можете добровольно провести независимую оценку ОС перед заключением договора для установления их рыночной стоимости. Не рекомендуем продавать ОС по цене, многократно отклоняющейся от рыночного уровня, поскольку это является одним из признаков получения необоснованной налоговой выгоды. В совокупности с иными обстоятельствами, свидетельствующими о необоснованности получения налоговой выгоды, это может привести к негативным последствиям (Письма ФНС России от 28.10.2021 N СД-4-3/15248@, от 27.11.2017 N ЕД-4-13/23938@

Но в некоторых случаях независимая оценка ОС при продаже обязательна, например:

при реализации ОС должника, признанного банкротом (п. 1 ст. 130, п. 3 ст. 139 Закона о банкротстве);

при продаже МУПом или ГУПом ОС - объекта недвижимости его арендатору - субъекту малого или среднего предпринимательства, который имеет преимущественное право на покупку (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ);

при продаже МУПом или ГУПом ОС, если на продажу требуется согласие собственника имущества (ч. 1, 2 ст. 8 Закона об оценочной деятельности).



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее