ТОП популярных вопросов Линии консультаций (22.03.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Можно ли если третья компания оплатит задолженность поставщику? 
 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Полагаем, что можно. 

Обоснование: 

Когда надо срочно погасить долг перед кредитором или выполнить другие договорные обязательства по оплате (перечислить аванс или выдать заем), а на расчетном счете не хватает средств или счет оказался заблокированным, заплатить за должника может и сторонняя компания.

 

Документальное оформление 

Должник должен письменно оформить свою просьбу к третьему лицу (далее также будем называть его плательщиком) погасить его задолженность перед кредитором или исполнить обязательство по оплате. В письме важно:

- определить, на каких условиях проходит оплата - на условиях возврата (с процентами или без процентов) или как погашение уже имеющейся задолженности плательщика;

- указать назначение платежа в платежке, чтобы кредитор правильно идентифицировал платеж. Например, платеж за должника по такому-то договору на основании письма.

А чтобы полученные деньги кредитор не отправил обратно, лучше его уведомить. Уведомление составьте по следующей форме.

 

 

Генеральному директору ООО "Бета"
Смирнову Д.Р.
от генерального директора ООО "Гамма"
Соловьева Ю.А.


Уведомление об исполнении обязательства третьим лицом от 28.11.2019 

Настоящим уведомляю Вас о том, что исполнение обязательства ООО "Гамма" перед ООО "Бета" за поставленные товары по договору от 05.11.2019 N 05/11-19 (товарная накладная от 06.11.2019 N 132) в сумме 120 000 руб., в том числе НДС 20 000 руб., возложено на ООО "Альфа" (ИНН 7704003315/КПП 770401001). Прошу принять исполнение от ООО "Альфа".

Генеральный директор

Соловьев

Ю.А. Соловьев

Справка

Если должник пропустил установленный договором срок исполнения денежного обязательства, то кредитора можно не уведомлять об оплате третьим лицом. Кредитор должен зачесть поступившие деньги в счет исполнения обязательства и без уведомления ( подп. 1 п. 2 ст. 313 ГК РФ). 

Письмо с просьбой к третьему лицу об оплате может выглядеть так. 

 

Генеральному директору ООО "Альфа"

Петрову А.Д.

от генерального директора ООО "Гамма"

Соловьева Ю.А.

ООО "Альфа" имеет задолженность перед ООО "Гамма" за оказанные услуги по договору от 15.11.2019 (акт от 18.11.2019) на сумму 240 000 руб. (в том числе НДС по ставке 20% - 40 000 руб.). 

В счет погашения этой задолженности прошу перечислить 120 000 руб. ООО "Бета" (ИНН 7710071504, КПП 771001001) по следующим реквизитам:

- расчетный счет N 40702810200480000324 в ПАО Банк "ФК Открытие";

- корреспондентский счет 30101810945250000297;

- БИК 044525297. 

В поле 24 "Назначение платежа" укажите: "Оплата за ООО "Гамма" (ИНН 7743000677/КПП 774301001) по договору от 05.11.2019 N 05/11-19 (товарная накладная от 06.11.2019 N 132) на основании письма от 28.11.2019, в том числе НДС по ставке 20% - 20 000 руб.". 

Копию платежного поручения прошу направить ООО "Гамма". 

После оплаты задолженность ООО "Альфа" перед ООО "Гамма" составит 120 000 руб., в том числе НДС по ставке 20% - 20 000 руб.

Генеральный директор

28.11.2019

Соловьев

Ю.А. Соловьев

Чтобы плательщик не ошибся, к письму можно приложить образец заполненного платежного поручения. После оплаты надо провести сверку расчетов с кредитором и с третьим лицом. Она подтвердит, что обязательства должника перед кредитором и третьего лица перед должником выполнены (частично выполнены).

Если между должником и третьим лицом договорных обязательств не было, надо оформить договор, в котором определить условия погашения возникшего перед третьим лицом долга. Например, договор займа или поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ.

Учет у должника 

Бухгалтерский учет. В бухучете должника отражение исполнения обязательства по оплате третьим лицом зависит от того, какое это обязательство и в счет чего оно засчитывается. Например, третье лицо может:

- оплатить поставленные должнику товары, работы, услуги;

- перечислить предоплату за него;

- вернуть заем (начисленные проценты).

Оплата третьего лица может быть зачтена на дату перечисления денег на основании копии платежного поручения как:

- погашение уже имеющейся у него задолженности перед должником по оплате товаров, работ, услуг или возврату займа;

- аванс в счет обязательства должника поставить товары, выполнить работы, оказать услуги;

- полученный заем (процентный или беспроцентный).

Рассмотрим отражение в бухучете различных вариантов.

Ситуация 1. Организация выдала третьему лицу заем. Затем приобрела товары, а заплатить за них продавцу попросила заемщика в счет погашения займа. 

Содержание операции

Дт

Кт

Погашение долга заемщика по выданному ему ранее процентному займу зачтено в счет оплаты за товары поставщику 

 60 

 58 (76) 

Ситуация 2. Компания получила заем. Когда пришло время его возвращать, она попросила своего заказчика перечислить аванс, причитающийся компании по договору на оказание услуг, на расчетный счет заимодавца. 

Содержание операции

Дт

Кт

Аванс по договору на оказание услуг зачтен в счет погашения полученного займа 

66 (67, 76)

62.АВ

76

 субсчет "НДС с перечисленных авансов" 

68

 субсчет "Расчеты по НДС" 

Совет

При заключении договора займа удобно предусмотреть возможность выдавать и погашать заем перечислением на банковские счета третьих лиц ( п. 5 ст. 807, п. 3 ст. 810 ГК РФ). 

Ситуация 3. Организация по договору поставки должна перечислить поставщику предоплату. Выплатить аванс она попросила дружественную компанию, оформив с ней договор займа. 

Содержание операции

Дт

Кт

Полученный от третьего лица заем (процентный или беспроцентный) зачтен в счет обязательства по выплате аванса 

 60.АВ 

66 (67, 76)

19

60

 субсчет "НДС с перечисленных авансов" 

Ситуация 4. Фирма по договору должна заплатить подрядчику за выполненные работы. Сделать это она попросила своего покупателя, который задолжал ей за поставленные товары. 

Содержание операции

 Дт 

 Кт 

Погашение долга покупателя за поставленные товары зачтено в счет оплаты за выполненные работы подрядчику 

60

62

Ситуация 5. Компания попросила своего покупателя в счет имеющейся задолженности перечислить деньги на счет заемщика компании в качестве выданного займа. 

Содержание операции

Дт

 Кт 

Оплата задолженности покупателем зачтена в счет выданного займа 

 58 (76) 

62

Налоговый учет. Если организация признает доходы и расходы по методу начисления, оплата задолженности третьим лицом на налог на прибыль у нее не повлияет (п. 1 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Не надо включать в налоговые доходы (расходы) и денежные средства, перечисленные плательщиком в счет выданного или погашенного займа (подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ).

По оплате третьего лица, которая будет зачтена как полученный аванс, надо начислить НДС (как в ситуации 2) и составить счет-фактуру ( п. 1 ст. 154, подп. 2 п. 1 ст. 167, п. 4 ст. 164, п. 3 ст. 168, п. 5.1 ст. 169 НК РФ). В счете-фактуре нужно указать номер и дату платежного поручения третьего лица, которое погасило задолженность.

Если третье лицо перечислило поставщику организации аванс, то организация вправе получить вычет входного НДС (как в ситуации 3) (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина от 04.09.2018 N 03-07-11/62917). Кроме копии платежки третьего лица, необходимо получить от поставщика счет-фактуру на аванс, а также позаботиться о наличии в договоре с ним условия о внесении предоплаты. 

Учет у третьего лица 

Бухгалтерский учет. Бухучет плательщика зависит от того, как будет зачтена сумма перечисленных по письму средств:

- или в счет уже имеющейся у него задолженности перед организацией, по просьбе которой он перечислил деньги. Например, это может быть погашение займа, оплата за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, выплата аванса;

- или как выданный заем (процентный или беспроцентный).

Бухгалтерские проводки будут такими. 

Содержание операции

Дт

Кт

Оплата оформлена как выданный заем

58 (76)

51

Оплата зачтена в счет погашения задолженности за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги 

60

51

Оплата зачтена как выплаченный аванс

60.АВ

51

19

60

 субсчет "НДС с перечисленных авансов" 

Оплата зачтена в счет погашения займа (процентного или беспроцентного)

 66 (67, 76) 

51

Налоговый учет. Налоговых доходов и расходов при перечислении денег, если плательщик работает по методу начисления, не возникает ( п. 1 ст. 271, п. 1 ст. 272, подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ).

При перечислении денег в счет выданного аванса плательщик вправе получить вычет входного НДС ( п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина от 04.09.2018 N 03-07-11/62917). Для этого ему необходимо иметь платежное поручение, счет-фактуру от организации, попросившей перечислить деньги своему кредитору в счет аванса, и договор с условием о внесении предоплаты. 

Учет у кредитора 

Бухгалтерский учет. Бухучет у кредитора не зависит от того, кто ему перечисляет деньги - сам должник или третье лицо по его просьбе. Поскольку никаких договоров между кредитором и третьим лицом нет, то и аналитический учет по расчетам с ним вести не надо. Полученные от третьего лица деньги должны быть засчитаны в счет выполнения обязательств должника.

Записи в учете будут следующие. 

Содержание операции

Дт

Кт

Погашен ранее выданный заем

51

58 (76)

Оплачены товары, работы, услуги

51

62

Получен аванс в счет предстоящей поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг 

51

62.АВ

76

 субсчет "НДС с перечисленных авансов" 

68

 субсчет "Расчеты по НДС" 

Получен заем (процентный или беспроцентный)

51

66 (67, 76)

Налоговый учет. В налоговых доходах полученные от третьего лица деньги кредитор не учитывает, если он работает по методу начисления (п. 1 ст. 271, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

По полученному в счет предстоящих поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг авансу надо начислить НДС и составить счет-фактуру ( п. 1 ст. 154, подп. 2 п. 1 ст. 167, п. 4 ст. 164, п. 3 ст. 168, п. 5.1 ст. 169 НК РФ). В нем нужно указать фактического покупателя, а также номер и дату платежного поручения третьего лица, которое погасило за него задолженность. 

Исполнение обязательства третьим лицом по просьбе должника переводом долга не является ( п. 1 ст. 313, параграф 2 гл. 24 ГК РФ). Ведь ответственным за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора с кредитором все равно останется должник ( ст. 403 ГК РФ).



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее