ТОП популярных вопросов Линии консультаций (22.11.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Как правильно запросить рекомендации по кандидату у предыдущего работодателя?

 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

При запросе рекомендаций по кандидату у предыдущего работодателя имейте в виду два момента. Во-первых, вы должны получить от соискателя письменное согласие на запрос данных от предыдущих работодателей. Во-вторых, получить от предыдущего работодателя данные вы сможете, только если ваш соискатель дал предыдущему работодателю при увольнении такое согласие.

В отношении получения рекомендаций для соискателя на вакансию Роскомнадзор разъясняет, что получение согласия также является обязательным условием при направлении работодателем запросов в иные организации, в том числе по прежним местам работы, для уточнения или получения дополнительной информации о соискателе. Делать этого не надо только в том случае, если от имени соискателя действует кадровое агентство, с которым данное лицо заключило договор, а также при самостоятельном размещении соискателем резюме в Интернете, доступного неограниченному кругу лиц. 

Обоснование: 

Все персональные данные сотрудника следует получать у него самого (п. 3 ст. 86 ТК РФ). Если информацию можно получить только у третьей стороны, то работник должен быть об этом уведомлен заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение. Это положение относится не к работникам, а прежде всего к соискателям, когда организация запрашивает рекомендации с предыдущих мест работ. Получение согласия является обязательным условием при направлении компанией запросов в иные организации, в том числе на прежние места работы, для уточнения или получения дополнительной информации о кандидате.

Роскомнадзор подтвердил необходимость получения согласия соискателей (Разъяснения от 24.12.2012 "Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве). Делать этого не надо только в том случае, если от имени соискателя действует кадровое агентство, с которым данное лицо заключило договор, а также при самостоятельном размещении соискателем резюме в Интернете, доступного неограниченному кругу лиц.

Работодатель не всегда готов удовлетвориться письменными рекомендациями, выдаваемыми работнику при увольнении с предыдущего места работы. Часто встречаются ситуации, когда новый работодатель звонит на предыдущее место работы и выясняет лично, насколько компетентен был уволившийся сотрудник, какими деловыми и личными качествами обладал. Во избежание предъявления работником претензий к бывшему работодателю о разглашении персональных данных допустимо получить от заинтересованного работника письменное согласие на сообщение подобных сведений, в том числе путем телефонных переговоров, посредством электронной почты и т.п. Порядок получения согласия необходимо закрепить в положении о персональных данных.

В случае получения резюме соискателя по каналам электронной почты, факсимильной связи работодателю необходимо дополнительно провести мероприятия, направленные на подтверждение факта направления указанного резюме самим соискателем (например, приглашение соискателя на личную встречу с уполномоченными сотрудниками работодателя, обратную связь посредством электронной почты и т.д.).

Если сбор персональных данных соискателей осуществляется с использованием анкеты, то она должна соответствовать требованиям п. 7 Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 687, а также содержать информацию о сроке ее рассмотрения и принятия решения о приеме либо об отказе в приеме на работу. Типовая форма анкеты соискателя может быть доступна на сайте организации, где согласие на обработку персональных данных кандидат подтверждает, проставляя отметку в соответствующем поле. 

Подборка

1. Вопрос: В организацию устраивается сотрудник. Может ли работодатель обратиться к предыдущему работодателю сотрудника за получением данных о сотруднике, которые могут содержать персональные данные, не поставив при этом в известность самого сотрудника? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Статья: Электронные трудовые книжки в вопросах и ответах: ТОП-10 (Тихомирова С.) ("Практическая бухгалтерия", 2020, N 7) {КонсультантПлюс}

3. Статья: Как избежать рисков до заключения трудового договора с кандидатом (Жижерина Ю.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2017, N 5) {КонсультантПлюс}

4. Статья: Организуем работу с персональными данными сотрудников (Жижерина Ю.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2015, N 2) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2023, № 04
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2023, № 04
Дата подписания номера-03.02.2023
02.02.2023 Читать далее
Инструмент «Профили» в системе КонсультантПлюс
Если Вы хотите быстро переходить к новостям и материалам, наиболее востребованным в Вашей профессиональной деятельности, а при использовании Быстрого поиска получать в первых строках списка выдачи документов преимущественно для Вашей профессиональной деятельности – воспользуйтесь инструментом «Профили» в системе КонсультантПлюс
01.02.2023 Читать далее