ТОП популярных вопросов Линии консультаций (23.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите, пожалуйста. Заказчик обязан или вправе установить обеспечение исполнения контракта, заключаемого по п.2 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, если установлен аванс 30%?


  
 Галимова Диляра Ильдаровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по закупкам
Галимовой Диляры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В соответствии с частью 2 статьи 96 Закона N 44-ФЗ установление требования об обеспечении исполнения контракта, заключаемого на основании актов, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, является правом заказчика.

В отсутствие необходимости установления требования об обеспечении исполнения контракта необходимо представить информацию, свидетельствующую о причинах нецелесообразности установления такого требования, а также о механизмах, обеспечивающих отсутствие негативных последствий в виде невозможности применения к единственному исполнителю экономических мер ответственности (получение финансовой компенсации) в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) контракта.     

Обоснование:

До 31 декабря 2022 г. заказчик вправе не требовать обеспечить исполнение контракта (гарантийных обязательств). Исключение - случай, когда контракт предусматривает выплату аванса, который не подлежит казначейскому сопровождению.

Правительство РФ определило дополнительные основания для проведения закупки у единственного поставщика. Так, до 31 декабря 2022 г. можно осуществить такую закупку на основании акта Правительства РФ, высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ, местной администрации, которые принимаются в установленных случаях. При осуществлении такой закупки надо соблюсти установленный порядок, в частности выполнить требование о том, что обоснование цены контракта является его неотъемлемой частью. Минфин России уточнил: контракт на основании такого дополнительного случая должен быть заключен не позднее 31 декабря 2022 г. Срок его исполнения с учетом положений бюджетного законодательства может истекать после этой даты.

При казначейском сопровождении расчетов по контракту требовать обеспечения его исполнения является правом заказчика. Если он предусмотрел такое требование, размер обеспечения не может превышать 10% от НМЦК (цены контракта в установленных случаях) (ч. 6.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Если контракт заключается по итогам закупки у СМП и СОНКО и заказчик предусмотрел требование об обеспечении исполнения контракта, его размер составляет от 0,5 до 30% цены, по которой заключается контракт. В остальном размер обеспечения исполнения контракта определяется как обычно (ч. 6.2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Заказчикам разрешили до конца года не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта и гарантийных обязательств. Послабление не действует, если предусмотрен аванс, который не подлежит казначейскому сопровождению.

Размер обеспечения исполнения контракта может составлять от 0,5 до 30% НМЦК (цены контракта в установленных случаях) (ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). При этом следует учесть:

- если контрактом предусмотрена выплата аванса, размер обеспечения не может быть меньше такого аванса (п. 1 ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ);

- если аванс превышает 30% от НМЦК, обеспечение исполнения контракта устанавливается в размере, равном ему (п. 2 ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ);

- если расчеты по контракту (в части выплаты аванса) подлежат казначейскому сопровождению, размер обеспечения исполнения контракта определяется исходя из разницы НМЦК (цены контракта в установленных случаях) и размера аванса (п. 3 ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

По контрактам жизненного цикла размер обеспечения исполнения контракта определяется с учетом некоторых особенностей.

В 2022 г. заказчики - получатели средств федерального бюджета (в том числе бюджетные и автономные учреждения) предусматривают в ряде контрактов авансовые платежи в следующих размерах (но не более ЛБО):

1) от 50 до 90% суммы контракта - в обязательном порядке, если денежные средства подлежат казначейскому сопровождению;

2) до 50% - если денежные средства ему не подлежат. В этом случае аванс можно установить и в размере 0%.

Заказчики также могут увеличить размер аванса до указанных размеров или установить в уже заключенных контрактах условие о выплате аванса, если изначально его не было. Изменения можно внести при возникновении обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Для этого надо соблюсти ряд условий, а также учитывать особенности установления размера    обеспечения контракта.

Подборка:

1.      Готовое решение: Как предоставить обеспечение исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ

2.      Обзор: "Изменили порядок оплаты госконтрактов, правила установления их обеспечения и расчета НМЦК"

Скачать подборку документов


Другие статьи