ТОП популярных вопросов Линии консультаций (23.09.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Какой нормативный документ разъясняет оплату дней (донорские, день матери, мед обследование и прочее) по часовой или в днях.
 Гаранина Юлия Александровна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гараниной Юлии  
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Нормативный документ разъясняющий оплату таких дней это - Положения о среднем заработке (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" )

Обоснование:     

Трудовым кодексом РФ установлены случаи, когда за работником сохраняется его средний заработок: при предоставлении отпусков, направлении в командировку, прохождении обязательного медицинского осмотра ,донорские дни.

Для всех этих случаев установлен единый порядок расчета среднего заработка. Однако есть особенности расчета среднего заработка для выплаты отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск, а также при суммированном учете рабочего времени.

Средний заработок - это исчисленная в установленном порядке средняя за расчетный период заработная плата работника. Для большинства случаев установлен единый порядок расчета среднего заработка - с использованием среднего дневного заработка. Исключение - исчисление среднего заработка при суммированном учете рабочего времени (ст. 139 ТК РФ, п. 9 Положения о средней заработной плате).

Средний заработок рассчитывают по формуле: 

рис 2.png

Количество дней в периоде, подлежащем оплате, определяют в календарных или рабочих днях в зависимости от основания сохранения среднего заработка. Так, для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска нужно использовать календарные дни, а во всех иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, - рабочие дни (п. 9 Положения о средней заработной плате, Решение Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366).

Внимание! Если в периоде, подлежащем оплате, есть нерабочие праздничные дни, работнику, который получал оклад, выходное пособие (средний заработок) по основаниям, предусмотренным ст. 178 ТК РФ, следует выплатить также за эти дни (Письмо Минтруда России от 11.03.2021 N 14-1/ООГ-2066, Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П (включено в п. 7 Обзора практики Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2019 года, в п. 26 Обзора практики Конституционного Суда РФ за 2019 год)).

Для расчета среднего дневного заработка (кроме случая расчета отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск) необходимо:

1) определить расчетный период, за который определяется средний дневной заработок (количество отработанных в этом периоде дней);

2) определить сумму заработной платы, включая премии и вознаграждения, включаемую в расчет;

3) разделить сумму заработной платы за расчетный период (п. 2) на количество отработанных в расчетном периоде дней (п. 1).

Для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, установлен расчетный период 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в котором сохраняется средний заработок (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения о средней заработной плате).

Из расчетного периода надо исключить время, когда:

  • за работником сохранялся средний заработок (за исключением перерывов для кормления ребенка) (пп. "а" п. 5 Положения о средней заработной плате);
  • работник получал пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (пп. "б" п. 5 Положения о средней заработной плате);
  • работник в других случаях не работал (освобождался от работы) с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты (пп. "в" - "е" п. 5 Положения о средней заработной плате).

При расчете среднего заработка нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 20.10.2021 N 595 в связи с распространением коронавируса (с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно), исключите из расчетного периода (если они были в данном периоде и сотрудники освобождались от работы) на основании пп. "е" п. 5 Положения о средней заработной плате. Если работники в эти дни трудились и в табеле учета рабочего времени у них указаны рабочие дни, то такой период и суммы выплат за него учтите при исчислении среднего заработка в общем порядке (Информация Минтруда России).

Для исчисления среднего заработка учитывают выплаты работникам, предусмотренные действующей в организации системой оплаты труда, например (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о средней заработной плате):

1)заработную плату, начисленную работникам, независимо от применяемой системы оплаты труда (пп. "а" - "в" п. 2 Положения о средней заработной плате);

2)надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и др. (пп. "к" п. 2 Положения о средней заработной плате);

3)выплаты, связанные с условиями труда (пп. "л" п. 2 Положения о средней заработной плате);

4)премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (пп. "н" п. 2 Положения о средней заработной плате);

5)другие виды выплат (пп. "о" п. 2 Положения о средней заработной плате).

В расчет среднего заработка не включают:

1) выплаты социального характера, а также выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальную помощь, оплату стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.) (п. 3 Положения о средней заработной плате);

2) суммы, начисленные за время, исключаемое из расчетного периода (п. 5 Положения о средней заработной плате). В частности, если в расчетном периоде были нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ в связи с распространением коронавируса, то суммы, начисленные за этот период, не учитывайте на основании пп. "е" п. 5 Положения о средней заработной плате (Информация Минтруда России). 

Подборка:

1. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее