ТОП популярных вопросов Линии консультаций (24.05.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png

 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Нужно ли заново издавать приказ о создании комиссии по закупкам, если сменился руководитель организации по 223 -ФЗ

Галимова Диляра Ильдаровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по закупкам
Галимовой Диляры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Нужно ли заново издавать приказ о создании комиссии по закупкам, если сменился руководитель организации по 223 ФЗ- Да, нужно.

Издать новый приказ о создании комиссии по закупкам в рамках 223-ФЗ за подписью нового руководителя организации.

Смотрите образец заполненного Приказа по 223-ФЗ о создании комиссии по закупкам в Подборке во вложении. 

Если директор юрлица изменился по 223-ФЗ, то ключевое действие для участника закупок — смена руководителя в ЕИС и актуализация данных. Рассказываем, как внести изменения и какие документы оформить.

Как сменить директора на портале поставщиков и заказчиков:

Оформить документы.

Получить ЭЦП.

Отобразить изменения в ЕСИА. Добавить нового пользователя в Единую информационную систему. По правилам участие в тендерах при смене директора допускается только после обновления информации в ЕГРЮЛ, ЕСИА и ЕИС. Изменения оформляются одним из документов: приказом о назначении нового директора; протоколом собрания; решением учредителя. 

Как составить новый приказ о создании комиссии по закупкам при смене руководителя организации по 223-ФЗ

Оформите решение о создании комиссии приказом. Составьте его в произвольной форме. Рекомендуем закрепить в нем следующие сведения:

вид и цель создания комиссии. Укажите, создаете единую комиссию для всех или только для определенных закупок;

персональный состав комиссии;

случаи и порядок изменения состава комиссии;

срок, на который создаете комиссию.

Издайте Приказ о создании комиссии за подписью нового назначенного руководителя организации по 223-ФЗ                                                                                                                                                                                

Регистрируем директора в ЕИС и на Госуслугах Следующий этап после получения ЭЦП — обновление информации в Единой системе идентификации и аутентификации и в Единой информационной системе. Данные в ЕИС и на Госуслугах связаны: из Госуслуг информация подтянется в ЕИС. Пошаговая инструкция, как поменять директора на Госуслугах и в ЕИС: Шаг 1. Обнулите полномочия прежнего руководителя в информационных системах: Обновите ЭЦП в личном кабинете. Для этого выполните вход в личный кабинет с новой электронной подписью. Новый руководитель как физическое лицо заходит в личный кабинет на сайте Госуслуг и добавляет в информацию о себе данные компании, в которой назначен руководителем. Подайте заявку на прекращение полномочий пользователя Единой информационной системы управления закупками. Вот как сменить руководителя организации на Госуслугах и в ЕИС для участия в закупках — подать заявление на блокировку, отправив его на электронную почту оператора ЕАСУЗ.

Образец приказа о создании комиссии по закупкам в соответствии с Законом N 223-ФЗ

Применимые нормы: ч. 8 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ

Составляется для оформления решения о создании комиссии по закупкам. Законом не установлена ни форма такого решения, ни требования к нему. На практике оно оформляется в виде приказа либо иным способом, предусмотренным положением о закупке или положением о комиссии по закупкам.

Рекомендуем указать вид комиссии, персональный состав, порядок замены членов комиссии, срок ее действия.                                   

Обоснование:

Чтобы зарегистрироваться, нужно нажать кнопку "Личный кабинет", расположенную в правом верхнем углу главной страницы ЕАТ, и последовательно выбрать строки "Регистрация/Аккредитация" и "Заказчик 223-ФЗ". Затем заказчик перенаправляется в ЕСИА, где нужно заполнить, подтвердить либо изменить регистрационную форму заявления. Сведения подписываются электронной подписью, после чего регистрация в ЕАТ считается завершенной. Организации присваивается полномочие "Заказчик 223-ФЗ" с признаком "Зарегистрирована в ЕАТ".

Как сказано в п. 4.1 Регламента N 78, уполномоченными на подтверждение регистрационных сведений лицами являются "Руководитель организации (лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица)" или "Администратор организации".

При первом входе заказчика в "Личный кабинет" ЕАТ уполномоченное лицо авторизуется посредством выбора строк "Заказчик 223-ФЗ", "Аутентификация", выбора требуемой организации и нажатия кнопки "Подтвердить" (проверяется информация из ЕСИА). Затем руководитель должен назначить полномочия другим сотрудникам учреждения, которые будут работать с ЕАТ (п. 4.10 - 4.13 Регламента N 78). Если иные пользователи в ЕАТ не отражаются, необходимо предварительно зарегистрировать их в ЕСИА, после чего они будут автоматически добавлены в список пользователей организации в ЕАТ.

В "Личном кабинете" заказчик и проводит все закупочные процедуры. 

Подборка: 

1.  Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2023)

2.  Форма_ Положение о комиссии по закупкам в соответствии с Законом 223-ФЗ

3.  Форма_ Приказ о создании закупочной комиссии

Скачать подборку документов



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее