ТОП популярных вопросов Линии консультаций (26.07.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
Юридическая компания ООО зарегистрирована в Москве, приобрела  землю и дом в Подмосковье. Какие налоги, земельный и имущественный, от какой стоимости  нужно и когда платить, авансовые платежи? Какие отчеты и когда сдавать?  

   
 WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии со ст. 389 НК РФ налогоплательщиками земельного налога  признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В рассматриваемой ситуации полагаем, что земельный участок и дом находящиеся в Московской области зарегистрированы в Росреестре и имеют свои кадастровые номера:

1.      Земля (земельный налог)

Одной из обязанностей плательщиков земельного налога является представление декларации в налоговый орган по месту нахождения земельного участка (Московская область).

В соответствии со ст. 389 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользовании.

С 2021 года юридические лица начиная с налогового периода 2020 года представлять в налоговый орган декларации по земельному налогу не надо. Налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период. Все необходимые сведения налоговая служба автоматически получит от регистрирующих органов (управлений Росреестра).

О результатах собственных расчетов ФНС уведомит налогоплательщика в особом порядке. Для этого регламентирован новый бланк уведомления. В уведомлении инспекция отразит: сведения о земельном участке, являющемся объектом налогообложения; информацию о стоимости участка земли, налоговых вычетах и налоговой базе; период, за который произведен расчет; ставку налога; величина исчисленного обязательства.

Если организация посчитает, что ФНС исчислила налог неверно, то необходимо представить доказательства и пояснения, подтверждающие правоту. Составьте пояснительную записку, в которой изложите суть и факты правильности исчисления земельного налога. Приложите подтверждающие документы (договоры, справки, выписки, иные бумаги). Передайте документы лично или отправьте заказным письмом. Разрешается направить документы в электронной форме, но требуется удостоверить обращение усиленной квалифицированной электронной подписью.

С 2021 года местные власти больше не вправе устанавливать индивидуальные сроки уплаты налога на землю. Налоговый кодекс предусматривает единый срок для внесения налога и авансовых платежей по нему. Новые сроки уплаты налога на землю с 2021 года: В отношении обязательства по итогам года (для всех юридических лиц). В отношении авансовых платежей (если авансы предусмотрены законодательными актами муниципалитетов) Единый срок уплаты - не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Единый срок уплаты аванса по налогу на землю - не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Например, земельный налог за 2020 г. следует уплатить не позднее 01.03.2021 года. Например, аванс за 1 квартал 2021 г. заплатите не позднее 30.04.2021 г. (Если крайняя дата уплаты земельного налога в 2021 году выпадает на нерабочий выходной или праздничный день, то оплатить налог можно в ближайший рабочий день (ст. 6.1 НК РФ). Учтите, что за местными властями сохранено право устанавливать льготы, вычеты, авансовые платежи и ставки земельного налога в 2021 году в пределах конкретного муниципалитета. Проверьте, какие ставки и льготы предусмотрены в вашем муниципальном образовании или городском округе

На основании вышеизложенного следует, если Ваша организация приобрела земельный участок в 2021г., то Вам следует только уплачивать авансовые платежи: 1 кв. 2021г. не позднее 30.04.2021г., за 2 кв. не позднее 30.07.2021г. и за 3 кв. 2021г. не позднее 30.10.2021г. и годовая за 2021г. не позднее 1 марта 2022г. Налоговый орган направит уведомление (расчет земельного налога за 2021г.) об уплате налога.

Чтобы рассчитать и уплатить земельный налог (авансы) Вам необходимо:

1.Узнать кадастровую стоимость земельного участка по данным Росреестра на 1 января.

2. Уточнить ставку земельного налога  по актуальной редакции нормативного акта местных органов (это можно сделать на сайте ФНС в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»);

Вы можете воспользоваться сайтом ФНС www.nalog.ru в разделе Электронные сервисы сервис Справочная информация о ставках и льготах https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/tax/, в котором выберете закон того Муниципального образования, где у Вас расположен земельный участок, выберете категорию земли и таким образом сможете определить налоговую ставку.

3.Рассчитать сумму авансового платежа по  земельному налогу по формуле:

Земельный налог  (аванс) = ¼ × Кадастровая стоимость × ставка земельного налога

Если право собственности на земельный участок получено до 15 числа (включительно), то этот месяц является месяцем владения и учитывается для налога

Если право собственности на земельный участок получено после 15 числа, то этот месяц не является месяцем владения и не учитывается для налога.

2.      Налог на имущество организаций

В соответствии с п.п. 3,6 ст. 383, ст.384, ст.385 НК РФ  налог на имущество  Вы платите по месту нахождения недвижимости (т.е. Московская область).

Декларацию по итогам года должны представлять организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 379, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Декларацию нужно подавать по форме, приведенной в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@.

По общему правилу срок представления декларации - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим (п. 3 ст. 386 НК РФ). Если эта дата выпадает на выходной, нерабочий или нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В соответствии с п.п 1,2 ст. 375 НК РФ налоговой базой по налогу на имущество может быть:

- кадастровая стоимость недвижимости;

- среднегодовая стоимость

Если для вашего объекта база - кадастровая стоимость, то берите ту, которая указана в ЕГРН по состоянию на 1 января отчетного года (п. 2 ст. 375 НК РФ).

Если облагается по кадастровой, то по итогам I, II, III кварталов вы рассчитываете авансовые платежи. Для этого 1/4 кадастровой стоимости имущества умножьте на ставку налога (п. 2 ст. 379, пп. 1 п. 12, п. 13 ст. 378.2, п. 7 ст. 382 НК РФ).

Чтобы посчитать налог по итогам года, нужно кадастровую стоимость недвижимости умножить на ставку налога и вычесть уплаченные авансовые платежи (п. п. 12, 13 ст. 378.2, п. п. 1, 2 ст. 382 НК РФ).

Налог уплачивается не позднее 30.03.2022. Авансовые платежи - не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. ст. 2, Закон Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ (ред. от 20.04.2021) "О налоге на имущество организаций в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 19.11.2003 N 1/76-П) {КонсультантПлюс}

Где найти информацию о кадастровой стоимости для налога на имущество

В режиме онлайн кадастровую стоимость можно посмотреть на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request. Для этого вам достаточно ввести адрес вашего объекта или его кадастровый номер.

Чтобы определить ставку налога на имущество находящееся в Московской области Вы можете воспользоваться сайтом ФНС www.nalog.ru  в разделе Электронные сервисы сервис Справочная информация о ставках и льготах https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/tax/d1081708/ либо ст. 1, Закон Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ (ред. от 20.04.2021) "О налоге на имущество организаций в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 19.11.2003 N 1/76-П) {КонсультантПлюс}

Подборка:

1. Статья: Налог на имущество и земельный налог при приобретении здания и земельного участка в декабре (Самойлова М.Д.) ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 2) {КонсультантПлюс}

2. Готовое решение: Как облагается налогом на имущество недвижимость организации (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

3. Готовое решение: Порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций за 2020 г. и последующие периоды (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее