ТОП популярных вопросов Линии консультаций (28.09.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос: 
Если в организации один из сотрудников заболел, и ему после сдачи анализов обнаружился Ковид, какие обязательные действия должно предпринять руководство? (изоляция остальных здоровых сотрудников на карантин, тесно контактирующих отправить на карантин, отпуск за свой счет, оплачиваемый отпуск, на больничный) или ничего не предпринимать? Если на больничный, то за чей счет оплата больничного листа? 
 Хайбуллина.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Если работник заболел коронавирусной инфекцией, проведите дезинфекцию всех помещений, где он находился. Подготовьте информацию обо всех его рабочих контактах. Ее может запросить Роспотребнадзор (Информация Роспотребнадзора, Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27).

Обязательное тестирование работников по решению работодателя на наличие коронавирусной инфекции трудовым законодательством не предусмотрено. Соответственно, работодатель может предложить работникам, которые контактировали с заболевшим, сдать добровольно тест на COVID-2019, в том числе за счет работодателя.

На больничный здоровых сотрудников отправлять не нужно.

Обоснование: 

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). При этом обязательному проведению лабораторного обследования на COVID-2019 подлежат лица, которые контактировали с больным COVID-2019 (пп. 1.5 п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" (далее - Постановление N 9)). Однако данная мера предписана высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов РФ) (п. 1 Постановления N 9).

Отдельные рекомендации Роспотребнадзор подготовил:

  • для организации работы в строительной сфере (Письмо от 18.04.2020 N 02/7329-2020-27);

  • предприятий торговли (Методические рекомендации, утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 01.06.2020);

  • организации работы предприятий общественного питания (Методические рекомендации, утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2020).

Минтруд России также выпустил памятку по профилактике коронавируса.

В госорганах, органах местного самоуправления, госкорпорациях и других организациях с участием государства рабочий процесс необходимо организовать с учетом Методических рекомендаций Минтруда России. В дополнение к этим рекомендациям министерство дало разъяснения, касающиеся организации дистанционной профессиональной служебной деятельности федеральных госслужащих.

Работодателям рекомендуется обеспечить:

  • при входе работников в организацию (предприятие) - возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;
  • контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
  • контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому;
  • контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;
  • качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;
  • наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);
  • регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;
  • применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

Рекомендуется ограничить:

  • любые корпоративные мероприятия в коллективах, участие работников в иных массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия;
  • направление сотрудников в командировки, особенно в зарубежные страны, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19);
  • при планировании отпусков воздержаться от посещения стран, где регистрируются случаи заболевания новой коронавирусной инфекцей (COVID-19).

В зависимости от условий питания работников рекомендовать:

При наличии столовой для питания работников:

  • обеспечить использование посуды однократного применения с последующим ее сбором, обеззараживанием и уничтожением в установленном порядке;
  •  при использовании посуды многократного применения - ее обработку желательно проводить на специализированных моечных машинах в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65 град. С в течение 90 минут или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

При отсутствии столовой:

  • запретить прием пищи на рабочих местах, пищу принимать только в специально отведенной комнате - комнате приема пищи;
  • при отсутствии комнаты приема пищи, предусмотреть выделение помещения для этих целей с раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды), обеспечив его ежедневную уборку с помощью дезинфицирующих средств.

При поступлении запроса из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

Подборка:  

1.Информация Роспотребнадзора "О рекомендациях для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах" 

2.<Письмо> Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вместе с "Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников") 

3.Вопрос: Каковы действия работодателя, если в организации подтвердился случай заболевания COVID, но от Роспотребнадзора еще ничего не приходило в адрес организации, и что делать, если информация от Роспотребнадзора так и не придет? У работника нет больничного листка и никакого другого подтверждения, что он болен COVID. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) 

4.Вопрос: У иностранного работника, который трудится по патенту, положительный тест на COVID-19. Какие обязанности возлагаются на работодателя (г. Москва), если данный работник контактировал с другими работниками? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2020) 

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее