ТОП популярных вопросов Линии консультаций (28.09.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Организация внесла плату за подключение к сетям теплоснабжения, необходимо ли оформлять акт оказанных услуг (выполненных) работ в таком случае. Обязана ли теплоснабжающая организация вернуть плату если подключение фактически не производилось? 

    Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

1.  организация внесла плату за подключение к сетям теплоснабжения, необходимо ли оформлять акт оказанных услуг (выполненных) работ в таком случае. 

Необходимость составления Акта прямо установлена подзаконным актом. Так, п. 50 Постановления Правительства РФ от 05.07.2018 N 787 "О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения" установлено, что осуществление подключения завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта, подтверждающего выполнение сторонами обязательств по договору о подключении и содержащего информацию о разграничении балансовой принадлежности тепловых сетей и разграничении эксплуатационной ответственности сторон акта о подключении. 

Обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении) подключение осуществляется на основании договора, который является публичным для теплоснабжающей организации, теплосетевой организации. Правила выбора теплоснабжающей организации или теплосетевой организации, к которой следует обращаться заинтересованным в подключении к системе теплоснабжения лицам и которая не вправе отказать им в услуге по такому подключению и в заключении соответствующего договора, устанавливаются правилами, утв. Правительством РФ.

Согласно п. 15 Правил подключения к тепловым сетям подключение к системам теплоснабжения осуществляется в следующем порядке:

- направление исполнителю заявки о подключении к системе теплоснабжения;

- заключение договора о подключении;

- выполнение мероприятий по подключению, предусмотренных условиями подключения и договором о подключении;

- составление акта о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта к подаче тепловой энергии и теплоносителя;

- получение временного разрешения органа федерального государственного энергетического надзора для проведения пусконаладочных работ и комплексного опробования в отношении объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, указанных в п. 49 Правил подключения к тепловым сетям;

- подача тепловой энергии и теплоносителя на объект заявителя на время проведения пусконаладочных работ и комплексного опробования;

- составление акта о подключении;

- получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию энергоустановки. 

2.  обязана ли теплоснабжающая организация вернуть плату если подключение фактически не производилось 

Да, в данном случае теплоснабжающая организация обязана вернуть внесенную плату.

См., например Постановление ФАС Уральского округа от 17.03.2014 N Ф09-14640/13 по делу N А76-13837/2012 {КонсультантПлюс}. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2019 N Ф07-16163/2018 по делу N А56-27245/2018 {КонсультантПлюс}. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.04.2018 N Ф05-3377/2018 по делу N А40-123065/2017 {КонсультантПлюс}. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.01.2018 N Ф05-16945/2017 по делу N А41-11752/2017 {КонсультантПлюс}. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.08.2016 N Ф01-2991/2016 по делу N А29-10392/2015 {КонсультантПлюс}. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.08.2016 N Ф01-2676/2016 по делу N А82-10581/2015 {КонсультантПлюс}. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.09.2014 N Ф05-8969/14 по делу N А41-54527/13 {КонсультантПлюс}

Обоснование:

В случае неисполнения обязательств по договору исполнителем, заказчик вправе потребовать возвращения уплаченной суммы договор и расторжения договора.

Если исполнитель получил предоплату, но не исполняет встречные обязательства, полученные суммы будут рассматриваться как неосновательное обогащение. Это относится как к договорам, которые признаны недействительными, так и к действительным договорам, которые не были расторгнуты (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49 «Обзор практики рассмотрения споров…»).

Неосновательное обогащение по общему правилу возвращается в том же виде, в котором было получено: вещи - в натуре, деньги - в соответствующей сумме. Если приобретатель временно пользовался вашими услугами или имуществом без намерения его приобрести, он должен вернуть ту сумму, которую при этом сберег. 

Подборка:

1. Статья: Подключение к тепловым сетям (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}.

2. Статья: Юридическая сила акта об исполнении обязательств по договору (Булгаков С.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}.

3. Постановление Правительства РФ от 05.07.2018 N 787 (ред. от 30.01.2021) "О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения", "Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче тепловой энергии, теплоносителя") {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее