27 апреля 2022 г. организация получила от судебных приставов постановление об удержании алиментов и долга по алиментам. Долг рассчитан на 31.12.2021 г.

27 апреля 2022 г. организация получила от судебных приставов постановление об удержании алиментов и долга по алиментам. Долг рассчитан на 31.12.2021 г. Имеет ли право бухгалтер самостоятельно рассчитать сумму задолженности за период с 01.01.2022 г. по 12.04.2022 г.?

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны производить удержания в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, со дня получения данного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

Соответственно, исчисление и удержание алиментов с доходов, выплаченных до получения организацией исполнительного документа, не производится.

Что касается задолженности по алиментам, то она рассчитывается судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.  порядок ее взыскания устанавливается в соответствующем постановлении (п. 3 ст. 113 СК РФ;), Более того, обязанность судебного пристава-исполнителя рассчитать задолженность прямо предусмотрена. ч. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ. Рассчитывать данную сумму самостоятельно организация не обязана.

В связи с тем, что в постановлении, поступившем в организацию, не указана сумма задолженности по алиментам за период с 01.01.2022 года по 12.04.2022 года, подлежащая взысканию с сотрудника, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится дело, с просьбой внести ясность (ч. 3 ст. 14 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). В случае отказа постановление может быть обжаловано у вышестоящего должностного лица службы судебных приставов (например, у старшего судебного пристава подразделения УФССП по субъекту РФ) или оспорено в суде (ч. 4 ст. 14, ст. 121 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, ч. 1 ст. 329 АПК РФ). До момента устранения разногласий организации следует удерживать с сотрудника текущие алименты и зафиксированную в постановлении задолженность без учета суммы задолженности по 12.04.2022 года (ст. 109 Семейного кодекса РФ). При этом за неудержание задолженности по причине некорректного оформления требований в исполнительном документе организация не может быть привлечена к ответственности по причине отсутствия ее вины (ст. 2.1,17.14 КоАП РФ).

Документ: "Расчеты с работниками: 100 вопросов и ответов" (Воробьева Е.В.) ("АйСи Групп", 2020) {КонсультантПлюс}


Другие новости