Директор ООО увольняется по собственному желанию, и вновь принимается в эту же ООО на должность директора.

Директор ООО увольняется по собственному желанию, и вновь принимается в эту же ООО на должность директора.

В какие госорганы нужно сообщить и нужно ли вообще куда-либо сообщать, кроме собрания учредителей? Какие документы нужно оформить?

В рассматриваемой ситуации полагаем:

При приеме на работу директора:

1) Нужно решение общего собрания участников, совета директоров или единственного участника. Этот документ - основание приема на работу (ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

2) Трудовой договор с директором от имени ООО подписывает председатель общего собрания участников, совета директоров либо единственный участник ООО, даже если он назначил директором себя. Если в уставе или решении о назначении директора срока трудового договора нет, оформляйте договор на неопределенный срок (ст. ст. 58, 275 ТК РФ).

3) В приказе о приеме на работу директор расписывается и как работник, и как руководитель организации (ст. 68 ТК РФ). Наряду с приказом о приеме на работу можно оформить приказ о вступлении в должность (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).

4) В налоговый орган.

Подать заявление для внесения в ЕГРЮЛ информации о новом директоре нужно в течение семи рабочих дней со дня принятия решения.

Оно подается в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или единый регистрационный центр также по месту нахождения общества.

5) В банк

При смене директора ООО необходимо уведомить банк, в котором у организации открыты счета и директор наделен правом подписи.

Срок уведомления законодательно не установлен, однако в интересах организации сделать это как можно быстрее. Поскольку до того момента, как в банк будет представлена новая карточка с образцами подписей и документы, подтверждающие полномочия нового директора, действует предыдущая карточка.

6) ПФ РФ

Все работодатели обязаны отчитываться в ПФ РФ о значимых кадровых событиях и перемещениях, которые должны отражаться в сведениях персонифицированного учета (в т.ч. о приеме на работу).

Назначение формы СЗВ-ТД - контролировать движение работников по трудовым договорам.

В 2021 году для включения в форму СЗВ-ТД сведений о приеме (увольнении) работника датой начала кадрового события является дата издания приказа, а не дата начала кадрового события (как было в 2020 году)

СЗВ-ТД при увольнении и приёме сотрудников сдают не позднее следующего дня, в остальных случаях — до 15 числа следующего месяца. С 1 июля 2021 года действует новая форма СЗВ-ТД.

Обоснование:

1) Как принять на работу генерального директора

При приеме на работу директора есть несколько особенностей.

1.Нужно решение общего собрания участников, совета директоров или единственного участника. Этот документ - основание приема на работу (ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

2.Трудовой договор с директором от имени ООО подписывает председатель общего собрания участников, совета директоров либо единственный участник ООО, даже если он назначил директором себя. Если в уставе или решении о назначении директора срока трудового договора нет, оформляйте договор на неопределенный срок (ст. ст. 58, 275 ТК РФ).

3.В приказе о приеме на работу директор расписывается и как работник, и как руководитель организации (ст. 68 ТК РФ). Наряду с приказом о приеме на работу можно оформить приказ о вступлении в должность (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).

2) Как составить заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой директора

Заявление составляется по форме N Р13014 (утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).

В нем нужно заполнить титульный лист, лист Н, а также лист И. Лист И заполняется и в отношении прежнего директора, и в отношении нового (п. 95 Приложения N 13 к указанному Приказу).

Подписывает заявление новый директор (см. позицию АС округов). По общему правилу подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Если заявление подается в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, нотариальное свидетельствование подписи не требуется (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

3)Как подать заявление на регистрацию смены директора ООО

Подать заявление для внесения в ЕГРЮЛ информации о новом директоре нужно в течение семи рабочих дней со дня принятия решения. Оно подается в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или единый регистрационный центр также по месту нахождения общества (пп. "л" п. 1, п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 19 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@).

Если документы подает представитель заявителя непосредственно в регистрирующий орган или через МФЦ, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально (п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Иные документы подавать в регистрирующий орган не нужно, несмотря на то что есть мнение о необходимости представления решения органа общества об избрании директора. Закон этого не требует.

Госпошлина за внесение изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой директора не уплачивается.

Способы подачи документов на регистрацию смены директора ООО могут быть разными. Выберите один из вариантов (п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

- путем непосредственного обращения в инспекцию;

- через МФЦ - о возможности обращения следует узнать в конкретном МФЦ;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при пересылке с описью вложения;

- через Единый портал госуслуг, или мобильное приложение, или интернет-сервис на сайте ФНС России - при подаче документов в электронной форме. В этом случае документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 4, 5 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-14/743@);

- через нотариуса только при личном обращении к нему заявителя за отдельную плату (п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, ст. ст. 22, 86.3 Основ законодательства о нотариате).

При подаче документов заявителю или его представителю в зависимости от способа подачи документов выдается (направляется по почте или электронной почте) расписка. В ней указывается в том числе дата получения документов (п. п. 72, 73, 150 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@).

По результату регистрации заявитель (его представитель) получает лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007 (п. 3 ст. 11 Закона о регистрации юрлиц и ИП, п. 1 Приказа ФНС России от 06.11.2020 N ЕД-7-14/794@).

Налоговый орган должен зарегистрировать изменения в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов (п. 1 ст. 8 Закона о регистрации юрлиц и ИП).

4)Как уведомить банк о смене директора ООО

При смене директора ООО необходимо уведомить банк, в котором у организации открыты счета и директор наделен правом подписи (п. 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И).

Срок уведомления законодательно не установлен, однако в интересах организации сделать это как можно быстрее. Поскольку до того момента, как в банк будет представлена новая карточка с образцами подписей и документы, подтверждающие полномочия нового директора, действует предыдущая карточка.

Перечень документов, подтверждающих полномочия директора, законодательством не регламентирован. Как правило, это протокол или решение о смене директора, выписка из ЕГРЮЛ, паспорт руководителя.

Если организация использует интернет-банкинг, необходимо также заменить электронный ключ.

5)  Как часто и в какие сроки работодателю нужно подавать форму СЗВ-ТД?

 В 2021 году для включения в форму СЗВ-ТД сведений о приеме (увольнении) работника датой начала кадрового события является дата издания приказа, а не дата начала кадрового события (как было в 2020 году). Это следует из п. 1.6 и 1.8 Порядка.

Таким образом, работодатель должен подать форму СЗВ-ТД в следующие сроки (п. 1.8 Порядка):

- в случаях приема на работу и увольнения работника - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений;

- в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи работником заявления о выборе формы ведения трудовой книжки - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялся перевод или было подано заявление.

Соответственно, если трудоустройства, перевода, увольнения и заявлений относительно способа ведения трудовой книжки в 2021 году или в последующих периодах не будет, то и сдавать обозначенный отчет работодателю не нужно.

Подборка: Типовая ситуация: Как принять на работу генерального директора (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс} Готовое решение: как заполнить заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице по форме N Р13014 (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс} Готовое решение: как сменить директора ООО (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс} Вопрос: Каковы даты вступления в должность генерального директора и уведомления налоговой инспекции при смене руководителя общества? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс} Статья: как правильно подать СЗВ-ТД при приеме и увольнении директора ООО (Сурков А.А.) ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 6) {КонсультантПлюс}


Другие новости