Должен ли сотрудник на момент открытия больничного по болезни предоставлять его на работу?

Нет, не должен. На момент открытия больничного листа сотрудник должен предупредить работодателя об этом в устной форме.

После закрытия больничного листа Вы можете получить от работника сведения (документы) для назначения и выплаты пособия и передать их в ФСС РФ (п. 3 Правил получения ФСС РФ сведений). Для работодателя это более удобно, т.к. в этих сведениях указывают основные данные по больничному листу, в том числе и номер.

Также сведения о закрытии больничного Вы получите от ФСС.

Документы: Типовая ситуация: Как оплатить больничный лист (Издательство "Главная книга", 2022); Готовое решение: Что нужно делать работодателю для выплаты пособий, в том числе напрямую из ФСС РФ (КонсультантПлюс, 2022); Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 "Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"


Другие новости