Допускает ли законодательство и судебная практика подписание доверенности через электронный документооборот (ЭДО)?

Полагаем, что допускает.

Электронная доверенность должна быть подписана квалифицированной электронной подписью, указанной в п. 1 ст. 17.2 (п. 1 ст. 17.3) Закона N 63-ФЗ, или квалифицированной электронной подписью лица, которому выдана доверенность с правом передоверия, или квалифицированной электронной подписью нотариуса в случае, если доверенность, в том числе доверенность, выданная в порядке передоверия, удостоверена нотариусом.

Отметим, что до 31.12.2022 установлен добровольный порядок применения машиночитаемой доверенности для юридических лиц (Письмо ФНС России N ЕА-4-26/2465@).

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе (ст. 6, Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об электронной подписи").

В случае если от имени юридического лица действует его представитель (физическое лицо, ИП или иное юридическое лицо), уполномоченный действовать от имени юридического лица на основании доверенности, выданной юридическим лицом в соответствии с гражданским законодательством РФ, электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью такого представителя юридического лица. Одновременно представляется доверенность от имени юридического лица. По общему правилу такая доверенность включается в пакет электронных документов (п. 2 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ).

Доверенность оформляется в соответствии с требованиями ГК РФ. Ее представляют в том числе в электронной форме в машиночитаемом виде с соблюдением Единых требований к формам доверенностей, необходимых для использования квалифицированной электронной подписи, утвержденных Приказом Минцифры России от 18.08.2021 N 857 (далее - Единые требования). Операторы государственных и муниципальных информационных систем, для использования в которых представляются документы, могут размещать на своих сайтах формы доверенностей. Банк России, а также Федеральная нотариальная палата могут разместить на своем сайте формы для использования отдельными лицами. В этих случаях доверенность должна им соответствовать. Если формы не определены и не размещены, доверенность следует составить по форме, размещенной Минцифры России на Едином портале госуслуг (ч. 1 ст. 17.5 Закона N 63-ФЗ).

Отметим, что до 31.12.2022 установлен добровольный порядок применения машиночитаемой доверенности для юридических лиц (Письмо ФНС России N ЕА-4-26/2465@).

Представитель ИП оформляет доверенность и подписывает документы ИП в аналогичном порядке (п. 2 ч. 1 ст. 17.2, п. 2 ст. 17.3 Закона N 63-ФЗ).

Порядок и способы представления доверенности утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 224.

Электронная доверенность должна быть подписана квалифицированной электронной подписью, указанной в п. 1 ст. 17.2 (п. 1 ст. 17.3) Закона N 63-ФЗ, или квалифицированной электронной подписью лица, которому выдана доверенность с правом передоверия, или квалифицированной электронной подписью нотариуса в случае, если доверенность, в том числе доверенность, выданная в порядке передоверия, удостоверена нотариусом. В случае если такая доверенность выдана в порядке передоверия, представляется также доверенность, допускающая возможность указанного передоверия, подписанная квалифицированной электронной подписью, указанной в п. 1 ст. 17.2 (п. 1 ст. 17.3) Закона N 63-ФЗ, или квалифицированной электронной подписью нотариуса, если доверенность удостоверена нотариусом (п. 2 ч. 1 ст. 17.2, п. 2 ст. 17.3 Закона N 63-ФЗ, п. 1 Единых требований).

Полномочия, удостоверяемые доверенностью, следует определять по классификатору полномочий. Федеральные органы исполнительной власти, являющиеся операторами федеральных государственных информационных систем, вправе определить дополнительные требования к предоставлению доверенностей в электронной форме при функционировании таких федеральных государственных информационных систем (ч. 2 ст. 17.1, ч. 1 ст. 17.5 Закона N 63-ФЗ, п. 2 Единых требований).

При наделении полномочиями на право подписи первичных документов электронной подписью организации руководитель организации должен издать приказ и ознакомить с ним конкретного работника, в отношении которого такой приказ издан. В приказе следует отразить перечень лиц, наделенных электронной подписью, указать, какая электронная подпись используется в организации конкретным работником, перечень полномочий, связанных с использованием электронной подписи, ссылку на перечень мер безопасности, связанных с применением и хранением электронной подписи.  


Другие новости