Если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, то начисляется ли за этот период очередной отпуск?

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Если работник был в отпуске за свой счет более 14 календарных дней, то стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, рассчитывают, не учитывая календарные дни начиная с 15-го дня отпуска за свой счет. То есть окончание рабочего года отодвигается на число дней, когда работник отсутствовал. Эти дни исключают из стажа работы, который дает право на ежегодный отпуск (Письмо Минтруда России от 23.11.2018 N 14-2/В-933).

В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Если общий срок отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более упомянутых выше двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются.

При этом дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из данного стажа. В таком случае в приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, оформленном по унифицированной форме N Т-6, в графе "за период работы" рабочий год указывается со смещенными датами (Письмо ГИТ в г. Москве от 04.06.2020 N 77/10-20669-ОБ/18-1299).

Документы:
Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) {КонсультантПлюс},
Вопрос: Работник подал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы с 23.12.2021 по 25.01.2022. Руководитель организации согласился предоставить работнику такой отпуск. На сколько дней следует увеличить рабочий год данного работника? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс},
Вопрос: Сотрудник трудоустроен 18.06.2015, с 18.06.2015 по 07.07.2020 был в отпуске за свой счет. На 18.06.2022 он не был ни разу в ежегодном отпуске. 14 дней копятся за каждый год (2016 - 2020 гг.) в этом отпуске за свой счет или один раз за весь этот тянущийся рабочий год? Зарплату за этот период не получал. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022) {КонсультантПлюс},
Статья: Отпуск за свой счет: преодолимые сложности (Потираловская Н.) ("Практическая бухгалтерия", 2019, N 8) {КонсультантПлюс},
Вопрос: Об исчислении стажа, дающего право на ежегодный отпуск, и о заполнении приказа по форме N Т-6, если работник был в отпуске без сохранения зарплаты более 14 дней. (Письмо Минтруда России от 23.11.2018 N 14-2/В-933) {КонсультантПлюс},
Вопрос: Об исчислении стажа, дающего право на ежегодный отпуск, и о заполнении приказа по форме N Т-6, если работнику предоставлен отпуск без сохранения зарплаты более 14 дней. (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 04.06.2020 N 77/10-20669-ОБ/18-1299) {КонсультантПлюс}

Другие новости