Физическое лицо в 2020-2021гг работал в компании по договору оказания услуг, все страховые взносы во все фонды оплачивали. В 2023 г. он продолжает работать по договору оказания услуг, с 10.01.23 по 13.01.23г был на больничном.

Физическое лицо в 2020-2021гг работал в компании по договору оказания услуг, все страховые взносы во все фонды оплачивали. В 2023 г. он продолжает работать по договору оказания услуг, с 10.01.23 по 13.01.23г был на больничном. Произошли изменения и б/л  должен быть оплачен, каким образом брать заработок? За предыдущие 2 года для расчета б/л несмотря на то, что оплата за тот период была

Полагаем:

Минтруд также пояснил: если гражданин работал по ГПД, а потом перешел на работу по трудовому договору, то период работы по ГПД тоже будут включать в стаж для больничного.

В связи с введением единого тарифа со следующего года работающие по гражданско-правовым договорам включены в обязательное социальное страхование. С 1 января 2023 года отменяют освобождение от взносов на ВНиМ для выплат по гражданско-правовым договорам (ГПД).

В 2023 г. работник по ГПД может получать больничные и детские пособия. Условие - в 2022 г. он работал по трудовому договору и за него заплатили не менее 4 833,72 руб. взносов на ВНиМ (ст. 2 Закона N 255-ФЗ, Письмо Минтруда от 05.08.2022 N 17-1/В-103).

То есть граждане, за которых в прошлом году работодатели внесли взносы в размере не менее 4 833,72 руб., смогут получать пособия уже с начала 2023 года.

При этом если средний заработок гражданина за прошедшие 2 года в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, то пособия будут начисляться исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты.

С 01.01.2023 отменена обязанность выдавать справки о зарплате 182н. Сведения о выплатах предыдущих работодателей должен сообщать СФР (ст. 9 Закона N 237-ФЗ, ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минтруда от 19.10.2022 N 677н).

Обоснование:

Правительство утвердило особенности порядка начисления пособий по обязательному социальному страхованию для занятых по гражданско-правовым договорам. Соответствующее постановление подписано и опубликовано.

С 2023 года страховые права по обязательному социальному страхованию начнут формироваться и у тех граждан, кто выполняет работы или услуги по гражданско-правовым договорам, работает по договорам авторского заказа или является исполнителем по договорам отчуждения авторских прав. Это даст возможность таким сотрудникам получать оплачиваемые больничные, выплаты в связи с беременностью и родами, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Право на пособие по обязательному социальному страхованию возникает у тех граждан, у кого заключен гражданско-правовой договор и за прошлый календарный год есть страховые отчисления не менее сумм, выплачиваемых с МРОТ (в 2022 году это - 4833,72 рубля). При этом учитываются и взносы, которые уплачивались с трудовых договоров.

Процедура начисления пособий для граждан, занятых по гражданско-правовым договорам, будет такой же простой, как и для работающих по трудовым договорам. Социальный фонд России будет перечислять выплаты по больничным напрямую гражданину на основании электронного больничного. Минимальные и максимальные размеры пособий как для занятых по гражданско-правовым, так и для работающих по трудовым договорам граждан - одинаковые.

Порядок расчета пособия такой же, как и по трудовым договорам. Для определения размера пособия используется средний заработок, с которого уплачивались страховые взносы, за предыдущие 2 календарных года. Если среднемесячный заработок за этот период ниже минимального размера оплаты труда, то пособия будут начисляться исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты.

При этом максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц составит при страховом стаже 8 и более лет (100% среднего заработка) - 83 204,50 руб.; при страховом стаже от 5 до 8 лет (80% среднего заработка) - 66 563,60 руб.; при страховом стаже до 5 лет (60% среднего заработка) - 49 922,70 руб. в месяц. В 2023 году максимальная сумма пособия по беременности и родам за 140 дней для работающих женщин составит 383 178,60 руб. (если роды протекали без осложнений), а максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет равна 33 281,80 руб.

В случае если гражданин работает по гражданско-правовым договорам, заключенным сразу с несколькими компаниями, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из работодателей - по выбору самого застрахованного лица.

Если в 2023 году застрахованное лицо работает по договору ГПХ, а в 2022 году сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начисленная страхователями с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, то указанное лицо при наступлении страхового случая будет иметь право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (Письмо Минтруда России от 05.08.2022 N 17-1/В-103).

Документы: Письмо Минтруда России от 05.08.2022 N 17-1/В-103 Письмо Минтруда России от 05.08.2022 N 17-1/В-103)


Другие новости