Квалификация правоотношений при предоставлении заказчику для выполнения работ персонала подрядчика

На практике встречаются ситуации, когда работы по договору подряда выполняют работники подрядчика, однако материал и оборудование предоставляет заказчик, он же проводит инструктаж. При этом выполнение работы сотрудниками подрядчика фактически контролируется заказчиком. В таких случаях возникает вопрос: как квалифицировать подобные правоотношения - как подрядные (между заказчиком и подрядчиком) либо как трудовые (между заказчиком и лицами, формально являющимися работниками подрядчика)?

С 1 января 2016 г. осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) исполнителя могут только отдельные категории юридических лиц, перечисленные в Законе N 1032-1, при соблюдении установленных требований (ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, гл. 53.1 ТК РФ).По вопросу о том, как квалифицируется договор о выполнении работ путем предоставления исполнителем заказчику своих сотрудников, существует две позиции судов.

 Позиция 1. Договор о выполнении работ путем предоставления исполнителем заказчику своих сотрудников квалифицируется как договор подряда, если не установлена притворность данной сделки как прикрывающей трудовые договоры между заказчиком и указанными сотрудниками. Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2007 по делу N А55-19680/2006-48.

 Позиция 2. Договор о выполнении работ путем предоставления исполнителем заказчику своих сотрудников квалифицируется как смешанный, содержащий элементы договоров подряда и возмездного оказания услуг. Постановление ФАС Уральского округа от 29.01.2013 N Ф09-13204/12 по делу N А60-29248/2011.

 

Документы: Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения {КонсультантПлюс}


Другие новости