Может ли организация по своей инициативе выкупить в собственность у государства земельный участок с основным видом разрешенного использования под строительство здания (сооружения)?

Нет. По общему правилу не могут продаваться публичные участки, основным видом разрешенного использования которых является строительство зданий и сооружений. Из общего правила имеются исключения, установленные п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, а также случаи проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ.

Документ: Пункт 2 ст. 39.1, п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ

 


Другие новости