ООО заключил договор с резидентом России. но товар будет отгружен в Казахстан. получатель - не резидент. возникает ли льгота по НДС? так как место реализации – Казахстан

В рассматриваемой ситуации полагаем, что при пересечении таможни с Казахстаном товары не облагаются сборами и пошлинами. Поэтому оформлять таможенную декларацию при экспорте товаров в Казахстан не нужно. По общему правилу, при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС.

Однако, если за границу вывозятся товары, покупателем которых является российская организация, применять нулевую ставку НДС нельзя.

Обоснование:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 165 Кодекса для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в налоговые органы представляется в том числе контракт (копия контракта) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

Таким образом, при реализации одной российской организацией другой российской организации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, нулевая ставка налога на добавленную стоимость не применяется.

Подборка:  <Письмо> ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18594@ "О налоге на добавленную стоимость" (вместе с <Письмом> Минфина России от 01.10.2013 N 03-07-15/40626) {КонсультантПлюс} "Налог на добавленную стоимость" (6-е издание, переработанное и исправленное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2019) {КонсультантПлюс} Вопрос: ...Вправе ли организация применить ставку 0 процентов по НДС при реализации другой российской организации товаров, вывозимых из РФ в таможенной процедуре экспорта, о чем имеется подтверждение в виде отметок таможенного органа на грузовой таможенной декларации и накладной CMR? (Письмо Минфина России от 08.05.2013 N 03-07-08/16131) {КонсультантПлюс}


Другие новости