Операции по покупке ценных бумаг в разделе 7 декларации по НДС не отражаются. Это объясняется тем, что в разделе 7 требуется показывать только те операции, которые признаются реализацией (передачей) товаров, работ, услуг, но НДС по ним не уплачивается.
Приобретение ценной бумаги – это не реализация.
В декларации по НДС реализация ценных бумаг отражается в разд. 7 с кодом 1010243 (Приложение 1 к Порядку заполнения декларации). Следует показать и цену приобретения (графа 3), и стоимость реализации векселя (графа 2).
Проценты по векселю могут быть приведены с кодом 1010292.
Обоснование
Операции, которые не признают объектом налогообложения или освобождены от НДС, отражают в разделе 7 декларации по НДС. Поэтому продавец ценных бумаг должен отразить эту операцию по коду 1010243 в разд. 7 декларации по НДС .
По коду 1010243 в разд. 7 декларации по НДС отражайте реализацию:
- ценных бумаг и производных финансовых инструментов (кроме базисного актива производных финансовых инструментов. Он облагается НДС и в разд. 7 декларации не отражается).
- доли в уставном (складочном) капитале организаций;
- долей в праве собственности на общее имущество участников договора инвестиционного товарищества;
- паев в паевых фондах кооперативов и ПИФ;
Укажите его в графе 1 раздела 7. В графе 2 укажите номинал ценной бумаги. В графе 3 отразите стоимость приобретения реализуемой ценной бумаги. Графу 4 (сумма НДС, не принимаемая к вычету) оставьте пустой. Прочерк в этой графе ставить не обязательно (Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 12.12.2022).
В результате операций с ОФЗ никаких последствий в части НДС у инвестора-плательщика не возникнет. Проценты по ценным бумагам и продажа облигаций НДС не облагаются ( подп. 12 п. 2, подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Как и другие освобожденные от НДС операции, отразите в разделе 7 декларации:
- с кодом "1010292" - суммы начисленного по ОФЗ купонного дохода за квартал;
- с кодом "1010243" - стоимость реализации ценных бумаг (в графе 2) и цену их приобретения (в графе 3).
Операции по покупке ценных бумаг в разделе 7 декларации по НДС не отражаются. Это объясняется тем, что в разделе 7 требуется показывать только те операции, которые признаются реализацией (передачей) товаров, работ, услуг, но НДС по ним не уплачивается. Имеются в виду операции, которые: не являются объектами налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ); освобождены от налогообложения (ст. 149 НК РФ); считаются совершенными за пределами территории России (ст. 147, 148 НК РФ).
Приобретение ценной бумаги – это не реализация.
Документы: Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 12.12.2022.