Признаются ли на доверенности равнозначными собственноручная подпись директора и подпись по ЭДО?

Полагаем, что признаются.

 Желательно использовать усиленную квалифицированную электронную подпись. Дело в том, что по общему правилу подписанный ею электронный документ равнозначен бумажному с собственноручной подписью и может применяться в любых правоотношениях, где нет требования об обязательности именно бумажного носителя (ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи).

Иногда закон прямо требует использовать усиленную квалифицированную подпись. В частности, ее нужно ставить:

-на электронной судебной доверенности, если вы по закону должны подписать такой же подписью электронное обращение в суд. В частности, если вы подаете в арбитражный суд иск в форме электронного документа (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57, п. 2.3.5 Порядка подачи в арбитражные суды РФ документов в электронном виде);

-электронной нотариальной доверенности. Подписант должен поставить подпись при нотариусе (ст. 44 Основ законодательства РФ о нотариате, п. 6.1 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей).


Другие новости