Решением суда была взыскана рыночная стоимость земельного участка с продавца. Должно ли быть погашено право покупателя на объект, за который ему возвращены деньги?

По нашему мнению, право собственности должно быть погашено, иначе, по ситуации, описанной в вопросе, у покупателя возникает неосновательное обогащение.

То есть должна быть применена двустороння реституция.

В п. п. 4, 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" указано, что если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.

При отсутствии соглашения сторон об ином положение пункта 4 статьи 453 ГК РФ подлежит применению лишь в случаях, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому впоследствии договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом

Если при рассмотрении спора, связанного с расторжением договора, по которому одна из сторон передала в собственность другой стороне какое-либо имущество, судом установлено нарушение эквивалентности встречных предоставлений вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей одной из сторон, сторона, передавшая имущество, вправе требовать возврата переданного другой стороне в той мере, в какой это нарушает согласованную сторонами эквивалентность встречных предоставлений.

На практике подобные ситуации зачастую квалифицируются как неосновательное обогащение на стороне покупателя (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 16.09.2019 по делу N 33-4002/2019, определение Московского городского суда от 08.12.2016 N 33-47483/16).

При расторжении договора купли-продажи недвижимости право собственности продавца и прекращение права собственности покупателя регистрируют на основании судебного акта о возврате недвижимости продавцу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"...При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

...Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца..."

Документы: 

Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 16.09.2019 по делу N 33-4002/2019 Требование: О возвращении апелляционной жалобы. Решение: Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения. {КонсультантПлюс}

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" {КонсультантПлюс}

ст. 453, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) {КонсультантПлюс};

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Расторжение договора купли-продажи недвижимости (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}


Другие новости