С 1 июля вводится ставка 0% НДС туристическому бизнесу. Предприятие общепита имеет в структуре гостиницу. Можно ли при оказании услуг проживания применять ставку НДС 0%?

Да, вы можете применять ставку 0% по НДС.

Как говорится в письме от ФНС,  <Письмо> ФНС России от 07.04.2022 N СД-4-3/4214@,  по нулевой ставке НДС, согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса, также облагается реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, оказанных в гостиницах и иных средствах размещения, которые не являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенными в реестр объектов туристской индустрии. Данная норма применяется по 30 июня 2027 года.

Документы:
Типовая ситуация: Налоги-2022: главные изменения, Обзор: "Опубликовали пакет налоговых мер поддержки бизнеса",
<Письмо> ФНС России от 07.04.2022 N СД-4-3/4214@ "О налоге на добавленную стоимость",
Вопрос: О применении ставки НДС 0% в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. (Письмо Минфина России от 19.05.2022 N 03-07-11/46390)

Другие новости