Сотрудник предоставил больничный лист. Согласно больничному листу, он осуществлял уход за ребёнком в возрасте 13 лет. По отношению к ребёнку сотрудник не является отцом. Подлежит ли данный больничный лист оплате?

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком положено не только отцу, опекуну ребенка, но и лицу, состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка.

Если Ваш сотрудник состоит в гражданском браке, то такое проживание не порождает юридически значимых прав и обязанностей, которые предусмотрены для супругов. Поэтому ребенок гражданской жены не может быть пасынком (падчерицей) по отношению к гражданскому мужу. А значит, гражданский муж не имеет права на получение пособия по временной нетрудоспособности при осуществлении им ухода за больным ребенком гражданской жены.

Предлагаем на случай проверки ФСС попросите у работника копии свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка, за которым он ухаживал.

Обоснование:

Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности такой листок по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.

В силу статей 2, 15 Семейного кодекса РФ под членами семьи понимаются, в том числе пасынок и падчерица, отчим и мачеха. Пасынками и падчерицами являются неусыновленные дети супруга и, соответственно, отчимом и мачехой - неусыновивший супруг родителя (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Таким образом, действующие правовые нормы позволяют производить оплату пособия по временной нетрудоспособности работнику, являющемуся отчимом больного ребенка и осуществляющему уход за ним, даже в отсутствие факта усыновления.

Вместе с тем проживание лиц в "гражданском" браке (фактическое совместное проживание лиц) не порождает юридически значимых прав и обязанностей, которые предусмотрены для супругов. Поэтому ребенок "гражданской" жены не может считаться пасынком (падчерицей) по отношению к гражданскому мужу. А значит, "гражданский" муж не имеет права на получение пособия по временной

Подборка: 

Статья: Соцстраховские пособия ("Главная книга", 2016, N 24) {КонсультантПлюс};

Вопрос: Можно ли взять больничный по уходу за ребенком "гражданской" жены? (Прокуратура Саратовской обл., 2019) {КонсультантПлюс};

Вопрос: Работник представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности, выданный в целях ухода за больным ребенком. В листке нетрудоспособности в строке "Родственная связь" проставлен код 39, указывающий на то, что листок выдан отцу ребенка. При этом бухгалтерии известно, что работник является отчимом, а не родным отцом ребенка. Более того, известно, что в браке с матерью ребенка он не состоит. Обязана ли бухгалтерия организации осуществить в таком случае расчет и выплату пособия по нетрудоспособности? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Статья: Как оплатить больничный в нестандартных ситуациях (Волохова А.) ("Новая бухгалтерия", 2017, N 5) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Работник представил к оплате больничный лист по уходу за ребенком жены. Однако в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, ребенок не усыновлен. Работник также не является опекуном ребенка. Должны ли мы оплатить этот больничный? ("Главная книга", 2016, N 8) {КонсультантПлюс}


Другие новости