Сотрудник уволился 20.06.2022г. (по инвалидности 1 группы), 27.07.2022г. он открыл больничный и предоставил его нам 10.08.2022г. Просит, чтобы мы его оформили. Кто будут его оплачивать?

Сотрудник уволился 20.06.2022г. (по инвалидности 1 группы), 27.07.2022г. он открыл больничный и предоставил его нам 10.08.2022г. Просит, чтобы мы его оформили. Кто будут его оплачивать? По закону, если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В нашем случае лист нетрудоспособности был открыт после 37 календарных дней после увольнения.

По нетрудоспособности, наступившей позднее 30 календарных дней после увольнения, пособие не выплачивается. Такая ситуация не поименована в числе случаев обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

Таким образом, по мнению экспертов, в данном случае пособие не выплачивается, так как больничный лист был открыт позднее 30 календарных дней после увольнения.

Документы: Готовое решение: Как оплачивается больничный лист в случаях увольнения и смерти работника (КонсультантПлюс, 2022); Типовая ситуация: Как оплатить больничный после увольнения (Издательство "Главная книга", 2022); Типовая ситуация: Работник-инвалид: особенности условий труда, прием, увольнение (Издательство "Главная книга", 2022); Статья: Оплата больничного листа в отдельных ситуациях (Будакова Н.И.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 5)


Другие новости