В государственном бюджетном учреждении проводились работы по КВД 2, которые отнесли в капитальные вложения на счет 10611. Бюджетное учреждение передает капитальное вложение через счет 30406 в государственное казенное учреждение

В государственном бюджетном учреждении проводились работы по КВД 2, которые отнесли в капитальные вложения на счет 10611. Бюджетное учреждение передает капитальное вложение через счет 30406 в государственное казенное учреждение, где это капитальное вложение отразится по КВД 1 на счету 10611. Возможно ли такое, если работы проводились по КВД 2?

Казенные учреждения не применяют код вида финансового обеспечения (деятельности) 2. Все операции, осуществляемые в рамках приносящей доход деятельности, отражаются такими учреждениями с указанием в 18-м разряде номеров счетов кода 1.

Передача вложений от бюджетного учреждения по КВД 2 подлежит бюджетному учету в казенном учреждении по КВД 1.

В учете государственного бюджетного учреждения:

Дебет 2 304 06 83Х Кредит 2 106 11 ХХХ - передача суммы вложений в нефинансовые активы.

В учете казенного учреждения:

Дебет 1 106 11 ХХХ Кредит 1 304 06 73Х - принятие к учету вложений в нефинансовые активы поступающих за счет разных источников финансирования.

В соответствии с п. 21 Инструкции N 157н  в 18-м разряде номера счета рабочего плана счетов отражается код вида финансового обеспечения (деятельности). Указанным пунктом Инструкции предусмотрено, что государственные (муниципальные) учреждения в целях бухгалтерского учета могут применять несколько таких кодов, в частности код 2 - приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения).

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 161 БК РФ финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и на основании бюджетной сметы. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. При этом доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ и учитываются при формировании бюджетных ассигнований. Иными словами, собственных доходов у казенного учреждения не возникает.

Также стоит отметить, что при изменении типа государственного (муниципального) учреждения (то есть при смене правового статуса с бюджетного учреждения на казенное учреждение) учреждение, которое осуществляет в соответствии с законодательством приносящую доход деятельность с зачислением в бюджет полученных от нее доходов, обязано перенести остатки по Инструкции N 162н. При этом остатки по счетам, содержащим в 18-м разряде номера счета код вида деятельности 2 - приносящая доход деятельность, переносятся на счета, содержащие в 18-м разряде номера счета код вида финансового обеспечения (деятельности) 1 - бюджетная деятельность (п. 1 Методических рекомендаций по порядку отражения в бухгалтерском учете входящих остатков по активам, обязательствам и финансовым результатам при принятии решения о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа, приведенных в Письме Минфина России от 25.04.2011 N 02-06-07/1546).

Учитывая вышеприведенные нормы законодательства, можно сделать вывод о том, что в целях ведения бухгалтерского учета казенные учреждения не применяют код вида финансового обеспечения 2. Все операции, осуществляемые в рамках приносящей доход деятельности, отражаются такими учреждениями с указанием в 18-м разряде номеров счетов кода 1.

Документы: 

Готовое решение: Как учреждению отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете расчеты с прочими кредиторами (счет 0 304 06 000) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Какие операции отражаются на счете 106 11 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество" (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Какие корреспонденции счетов используются при переводе остатков в связи с изменением БУ на КУ? ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 2) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Мы являемся казенным учреждением. Можем ли мы при отражении в бухгалтерском учете операций в рамках деятельности, приносящей доход, указывать в 18-м разряде номеров счетов код вида финансового обеспечения 2? Или данные операции необходимо отражать с использованием кода 1? ("Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 11) {КонсультантПлюс}


Другие новости